Сексуальные отношения супругов в зрелом возрасте

Сексуальные отношения супругов в зрелом возрасте

В стране и миреВ стране
Обсуждение сексуальных отношений между партнерами давно перестало быть табу в нашем обществе. Однако существуют темы, которые до сих пор вызывают у людей неоднозначное отношение. Одной из таких тем является секс между супругами в зрелом возрасте.

В советское время считалось, что такие вопросы не могут и не должны волновать представителей старшего поколения. Те же, кому были не чужды простые житейские радости, старались не распространяться об этом. Что же препятствует гармоничным сексуальным отношениям в зрелом возрасте, и каким образом можно продлить сексуальное здоровье?

Куда уходит желание?
В зрелом возрасте кажется, что наконец-то настало время для себя, ведь дети выросли и уже не требуют постоянного внимания, работа и быт налажены и не отнимают уже столько времени и сил. Но почему же все чаще ощущается тоска по ушедшим годам и былой любви, о сексе думается как-то отстраненно – настроения нет, да и здоровье уже не то!

Причин угасания сексуального желания множество – от таких сугубо медицинских как заболевания мочеполовой сферы, неврологические расстройства, постоянный прием некоторых препаратов, что очень часто встречается в зрелом возрасте, до психологического дискомфорта. И если проблемы со здоровьем вполне могут решиться при адекватном лечении, то психологический аспект отказа от сексуальных отношений в зрелом возрасте не всегда может быть определен даже самими партнерами.


Физиологические причины
Причиной угасания сексуального желания может стать естественный процесс снижения выработки гормона тестостерона, который сопровождает как мужской, так и женский климакс. О последнем написана не одна научная работа, а вот о мужском климаксе многие представители сильной половины человечества не то, что не догадываются, но и активно отрицают его существование. Однако физиологический климакс все-таки присутствует в жизни представителей обоих полов и вызывает постепенное снижение либидо. Если же климакс является патологическим и характеризуется болезненным состоянием, то он требует обязательного проведения соответствующей диагностики и адекватного лечения.

Как вернуть былое желание?
Вначале, с помощью таких специалистов как терапевт, андролог, гинеколог, уролог и сексопатолог нужно разобраться, что может влиять на сексуальное желание. Довольно часто на импотенцию и снижение либидо влияет прием таких лекарственных препаратов как антидепрессанты, средства против гипертонии, транквилизаторы. Некоторые препараты влияют на снижение сексуального желания у женщины или на отсутствие семяизвержения у мужчины. Однако негативный результат их воздействия на организм обратим, и через некоторое время после отмены данных препаратов сексуальное желание может вернуться вновь.

Еще один совет для повышения сексуального желания и снижения негативного влияния климакса - почаще занимайтесь сексом. Ведь именно воздержание или отказ от секса и тормозит выработку половых гормонов, что влияет не только на либидо, но и на общее состояние организма. Так уж в природе устроено: то, что не функционирует регулярно, перестает активно работать. Главными условиями сохранения сексуального долголетия являются регулярность секса, сохранения в тонусе мускулатуры и поддержание на высоком уровне умственной деятельности. И даже если поначалу такие активные занятия сексом не будут вызывать большого энтузиазма, со временем вы заметите, что секс не только приносит все больше удовольствия, но и сексуальное желание возникает быстрее и чаще.

Вспомним молодость!
Для того чтобы выявить психологические причины отсутствия сексуальных отношений в зрелом возрасте, нужно, прежде всего, разобраться, из-за чего же они возникают. Конечно, долгие годы жизни бок о бок рождают не только чувства единения и родства, но и привычки, обыденности. С годами теряется не только новизна отношений, но и само общение между супругами. И если вы считаете, что привычный партнер не может вам предложить ничего интересного как, впрочем, и вы, то самое время изменить если не саму ситуацию, то хотя бы свое отношение к ней. Хорошим стартом нового витка отношений может стать своеобразное путешествие по памятным местам вашей юности: беседка или аллея, где проходили свидания, летняя танцплощадка, где вы так упоительно целовались теплыми летними вечерами. Даже если многие из этих мест поменяли свой облик, вы все равно почувствуете, что память об этих радостных событиях живет в вас и хранит вашу любовь.

Ни дня без новых впечатлений!
Чтобы возродить интересное общение и по-новому взглянуть на партнера, нужно не сидеть дома перед телевизором, а устраивать насыщенную культурную программу. Это может быть посещение театра, филармонии, оперы, прогулки по любимому скверу, концерты знаменитых певцов и юмористов, романтический ужин при свечах, наконец, активный отдых на природе или даче. Каждое из этих событий даст новые темы для обсуждений, а значит, активизирует общение между супругами. Особенно хорошо, если задушевные беседы будут проходить в постели, ведь это может перейти и во что-то более серьезное!

Проявляем инициативу!
Не секрет, что лидирующая роль в сексуальных отношениях чаще всего отдается мужчине. Однако если вы твердо решили возродить сексуальную гармонию в ваших отношениях, то самое время брать инициативу в свои руки. И если в вашем сознании женская роль в сексе никак не ассоциируется с напористостью и активностью, то инициатива вполне может воплощаться при помощи нежности и игривости. Нежные касания, двусмысленные взгляды или совершенно новый тип поведения заинтригуют любого мужчину и помогут добиться от него желаемого.

Почувствуйте себя красивой!
Хорошая физическая форма также позволит чувствовать себя раскрепощеннее в сексе, ведь ни для кого не секрет, что многие женщины попросту стесняются своего тела в зрелом возрасте. Конечно, законов природы никто не отменял, и время по-прежнему остается самым безжалостным врагом женщины, но все-таки забота о собственном теле и здоровье помогает чувствовать себя увереннее и красивее. А ведь именно уверенность в собственной красоте помогает женщине выглядеть более желанной и молодой.

Здоровая диета, ежедневная физическая нагрузка, тренировка умственной деятельности и регулярный секс помогут не только чувствовать себя моложе, но и значительно снизить риск развития многих заболеваний. Кроме того, сексуальные отношения супругов в зрелом возрасте помогают им ощутить радость жизни полнее, ярче и интереснее.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2459 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире