Чудеса к Рождеству

Чудеса к Рождеству

В стране и миреВ стране
Ника Четвин (Nieka Chetwyn), гражданка Великобритании, в детстве пережившая сеанс химиотерапии и потерявшая фертильность, смогла выносить и родить ребенка, сообщает сегодня Daily Mail. Ее сын Джоскар (Joscar) появился на свет 17 декабря с весом более 3 кг.

Девушка является одной из жертв врачебной ошибки, вызвавшей грандиозный скандал в Великобритании шестнадцать лет назад. Тогда ей неправильно диагностировали рак и провели агрессивное лечение, в результате которого она потеряла волосы. Рак у нее действительно был, но не того типа, который определили врачи. После освещения ее случая в СМИ многим пациентам британских врачей пересмотрели диагноз.

Ника, работающая детской медсестрой, говорит, что всегда хотела иметь детей, но была уверена, что никогда не сможет выносить ребенка, и собиралась взять приемного сына.

Оказывается, химиотерапия далеко не всегда так уж несовместима с вынашиванием детей. К примеру, как рассказывал «Вокруг Света» в феврале 2008 года, женщине по имени Мишель Степней (Michelle Stepney) из Лондона, Великобритания, поставили диагноз «рак шейки матки», когда она обратилась к врачам по поводу угрозы выкидыша.

Мишель отказалась от химиотерапии и операции по удалению матки, так как хотела сохранить жизнь близнецам, которых вынашивала. Единственное, на что она согласилась — слабая химиотерапия. После рождения близнецов, которое произошло на 33 неделе беременности с помощью кесарева сечения, выяснилось, что злокачественная опухоль таинственным образом исчезла. Девочки родились абсолютно здоровыми, правда, из-за химиотерапии на их головах не было волос. Врачи считают, что опухоль исчезла благодаря давлению, которые дети, находящиеся в утробе матери, оказывали на шейку матки.

А еще в 2007 году ученые Абердинского университета (Aberdeen University) обнаружили, что восприимчивость раковых больных к химиотерапии определяются специфическими генами, и генетический анализ может помочь определить, эффективным ли будет лечение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1206 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире