Томография для мумии

Томография для мумии

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из Калифорнийского научного центра (California Science Center), США, вместе с коллегами из музея Райс-Энгельхорна (Reiss-Engelhorn Museum), Германия, провели компьютерную томографию 245-летней мумии, сообщает Daily Mail.

Целью исследования было определение того, насколько хорошо мумия сохранилась, были ли человеку нанесены какие-то прижизненные повреждения, болел ли он.

Мумия, он же в прошлом Михаил Орловиц (Michael Orlovits), родился в Ваце, Венгрия, в 1765 году. На данный момент его мумия является одной из трех, переданных в Калифорнийский научный центр Венгерским музеем естественной истории (Hungarian Natural History Museum). Ученые надеялись, что новые технологии позволят больше узнать о древних людях и цивилизациях. Доктор Хитер Гилл-Фреркинг (Heather Gill-Frerking) из музея Райс-Энгельхорна рассказывает: «Компьютерная томография и другие инструменты науки представляют собой золотой стандарт в изучении мумий, помогая нам узнать больше о том, как люди жили и умирали. Подобная техника является неинвазивной и позволяет сделать трехмерную запись мумии для архива, что также позволяет нам сохранить мумии для последующих поколений».

Семейство Орловиц было часть группы мумий XVIII века, обнаруженных в Ваце в 1994 году. Они были найдены во время реконструкции доминиканской церкви в подземных усыпальницах. Холод, сухой воздух в крипте, а также сосновое масло позволили телам мумифицироваться и благополучно сохраниться до наших дней. Исследование показалось, что Вероника Орловиц (Veronica Orlovits) болела туберкулезом в тяжелой форме, равно как и ее муж, Михаил Орловиц. Кроме того, были найдены некоторые другие травмы и раны. Мумии будут представлены на трехлетней выставке «Мумии всего мира» (The Mummies Of The World).

Год назад в Южнотирольском археологическом музее (South Tyrol Museum of Archaeology) в Больцано, Италия, открылась одна из крупнейших выставок мумий. На выставку, которой был присвоено название «Мечта о вечной жизни», привезли более 60 мумий из 27 музеев Египта, Азии, Европы и Южной Америки. На выставке были представлены мумии людей и животных, а также предметы, обнаруженные вместе с мумиями. Экспозиция также сопровождалась лекциями известных палеонтологов об истории и значимости мумий для науки.

Из знаменитых мумий там можно было увидеть Эци (Ötzi), знаменитого «тирольского ледяного человека». Это старейшая в мире мумия, сохранившаяся во льду. Возраст ее составляет около 5,3 тыс. лет. Мумия была найдена случайно немецкими туристами в Альпах в 1991 году. Ученым удалось выяснить, что человек погиб от полученных в бою ранений и лишь потом замерз.

Мумии находят до сих пор, причем нередко в местах, где их совсем не ожидали найти. Например, два года назад рабочие, следившие за термитами в римско-католическом монастыре Луз (Roman Catholic Mosteiro da Luz, Монастырь света) в Сан-Паулу, Бразилия, обнаружили в одной из его стен две двухсотлетние «мумии» монахинь. Монастырь был основан в 1774 году первым бразильским святым Антонио Гальвао (Antonio Galvao). Мумифицированные останки были найдены в стене монастырского кладбища, когда рабочие взломали ее, вычищая оттуда термитник. Одна из мумий представляет собой полностью сохранившееся тело монахини с руками сложенными для молитвы. Целыми оказались ее кожа, а также обувь. На ее плече покоилась голова второй монашки, останки которой сохранились лишь частично. По словам настоятеля монастыря, Арменио Родригеса Ногейра (Armenio Rodrigues Nogueira), открытие стало для всех большим сюрпризом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1457 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире