Футболисты московского "Динамо" впервые в истории вышли в 1/8 финала Лиги Европы

Футболисты московского "Динамо" впервые в истории вышли в 1/8 финала Лиги Европы

В стране и миреСпорт
Российская команда по сумме двух матчей обыграла бельгийский "Андерлехт".

Футболисты российского "Динамо" обыграли бельгийский "Андерлехт" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вышли в следующую стадию турнира.

Встреча, которая прошла в Химках, завершилась со счетом 3:1.

У российского клуба голы забили Алексей Козлов (47-я минута), Артур Юсупов (64), который добил мяч после незабитого Александром Кокориным пенальти, и Кевин Кураньи (90). В составе бельгийцев отличился Александр Митрович (29).

Для Козлова этот гол стал первым в составе "Динамо" в официальных матчах. Последний раз Кокорин промахивался с одиннадцатиметровой отметки в матче чемпионата России против "Урала" 30 ноября 2013 года. 

В другой паре, где встречались петербургский «Зенит» и голландский ПСВ, победу в четверг также праздновал российский клуб. Футболисты из Питера в домашнем матче забили в ворота соперника три безответных мяча.

Игра с "Андерлехтом" стала для "Динамо" восьмой против команд из Бельгии. В 1980 году в 1/32 финала Кубка УЕФА бело-голубые встречались с "Локереном" (1:1, 0:1), в 1991-м в 1/8 финала Кубка УЕФА - с "Гентом" (0:2, 0:0), в 1994-м в 1/32 финала Кубка УЕФА - с "Сереном" (4:3, 0:1).

Первый матч с "Андерлехтом", состоявшийся на прошлой неделе в Брюсселе, завершился вничью - 0:0. Это была первая игра в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, в которой "Динамо" не сумело забить. Кроме того, в Брюсселе бело-голубые впервые в текущем евросезоне не сумели выиграть на выезде: "Динамо" - единственная команда, показавшая стопроцентный результат на групповом этапе. В весеннюю часть еврокубков московский клуб вышел впервые с сезона - 1995/96.

Жеребьевка 1/8 финала состоится 27 февраля в швейцарском Ньоне.

Комментарии после матча

Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов: "В матче против "Андерлехта" команда нормально выглядела физически. Эта игра помогла нам в поиске "инстинкта охотника", который пропал у коллектива в связи с отпуском. В перерыве я сказал игрокам, чтобы никто не думал, что мы не выиграем. На второй тайм вышли с хорошим настроем и переломили ход матча. В каждой отдельной игре нам нужно делать максимум, чтобы выигрывать. Мы много изучали соперника и удивить нас в игровом плане было трудно".

Также Черчесов отметил, что тренерскому штабу "Динамо" не важно, какой соперник достанется команде в следующем раунде Лиги Европы. "На данной стадии турнира слабых команд нет", - сказал Черчесов.

Главный тренер "Андерлехта" Бесник Хаси: "Я считаю, что момент с назначенным в наши ворота пенальти стал переломным. Все видели, что его не было. Арбитр находился рядом и должен был разобраться в моменте. Нарушение если и было, то до штрафной. "Динамо" показало хороший футбол, даже несмотря на отсутствие соревновательной практики. Мы должны были играть более собрано на протяжении всей игры, тогда у нас были бы шансы. В первом матче мы должны были победить с разницей в два гола".

Полузащитник "Динамо" Артур Юсупов: "Мы очень рады, что нам удалось пройти дальше. Победа в каждой следующей стадии Лиги Европы будет для нашего клуба исторической".

Футболист также отметил, что в эпизоде с пенальти был готов помочь Александру Кокорину: "Конечно, на тренировках мы никогда не отрабатывали моменты, аналогичные этому. Но перед ударом у меня было предчувствие, поэтому решил встать именно справа".

Форвард "Динамо" Александр Кокорин: "Андерлехт" подпортил нам нервы. Но я бы не сказал, что они создали что-то серьезное. Что касается назначенного в ворота бельгийцев пенальти, то он был 100-процентным. Я побежал к резервному судье только потому, что не видел главного арбитра, который в этот момент уже показал на "точку". Из-за нереализованного пенальти не переживал, потому что мы сразу смогли забить. К тому же я видел, что меня страхует Алексей Ионов и кто-то еще из наших игроков. В итоге мяч добил Артур Юсупов".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

19:5727-02-2015
 
Читатель
Победа всегда приятна...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире