«Металлург» одержал победу над «Сибирью»

На этот раз «Металлург» новосибирцам победу не отдал.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Сибирь» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Риддервалль (Окулов, Винцоур), 00.57 (0:1). Стоа (Фэйрчайлд), 37.22 (1:1 — бол). Казаков (Манухов), 40.49 (2:1 — бол). Глебов (Романов), 59.24 (3:1 — п.в.)

«Металлург»: Кареев; Фэйрчайлд — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Постников, Другов — Разумов — Коусал; Глебов — Камалов, Комаристый — Романов — Митряков; Амиров — Скутар, Орлов — Земченко — Макаренко.

«Сибирь»: Салак (58.27 — 59.24); Гимаев — Алексеев, Фефелов — Бобров — Санников; Ибрагимов — Наумов, Копейкин — Ворошило — Яковлев; Месарош — Мишарин, Винцоур — Окулов — Риддервалль; Игнатович — Верещагин, Жафяров — Губин — Шалунов.

Броски: 23 — 28

Вбрасывания: 38 — 32

Штраф: 8 — 35

Сегодняшний матч «Металлурга» и «Сибири» был третьим в сезоне друг против друга. И новосибирцы впервые за время этих поединков сумели открыть счет. Ранее первые голы в сибирском дерби забивали новокузнечане. Теперь же не прошло и минуты с начала встречи, как гости повели — Калле Риддерваллю удался отличный бросок верхом в дальнюю девятку с близкого расстояния — 0:1. Вот такое начало матча при в целом равной игре.

В первые минуты поединка на льду действительно шел равный хоккей, даже, может, с некоторым позиционным преимуществом новокузнечан, которые больше владели шайбой. Но у Александра Салака, в общем-то, работы было мало. А вот гости по ходу периода сумели добавить. И у ворот Андрея Кареева оказалось создано сразу несколько хороших моментов. Впрочем, со всеми атаками «Металлургу» удалось разобраться.

Новокузнечане по ходу периода отметились двумя опасными фланговыми проходами в исполнении Игната Земченко и Кирилл Капризова, но в завершающей стадии нашим нападающим немного не хватило точности. Ближе всех к успеху из хоккеистов «Металлурга» был Александр Комаристый. Форвард практически выходил 1 в 0 и его проход остановили с нарушением правил. Доигрывая эпизод, Комаристый чуть не пропихнул все же шайбу в ворота — Салак прижал ее ко льду щитком. Арбитры в игровом моменте нарушения, тянувшего на назначение буллита, не усмотрели, так что «Сибирь» была наказана малым штрафом.

В большинстве у «Металлурга» отыграться не получилось. Новосибирцы в первом периоде также имели одно численное преимущество, однако счет до перерыва не изменился.

Во втором периоде новокузнечане были намного активней в нападении. В итоге игра практически всегда проходила в зоне «Сибири». Наша команда завладела явным преимуществом. По числу бросков соотношение было 35:5. Но гости здорово блокировали броски и грамотно играли позиционно, так что шайба не всегда доходила после атак до голкипера. И все-таки отличные моменты, чтобы отличиться, были у Кирилла Капризова и Евгения Орлова — спас Салак.

Самые интересные события начали развиваться под конец периода. «Металлург» нарушил правила, но в меньшинстве отыграл всего 32 секунды. Максим Шалунов у новосибирцев получает 2 минуты. А затем нападающий соперника Томаш Винцоур грубо играет против Романа Манухова и зарабатывает штраф 5+20 с удалением до конца игры. Новокузнечане, после возвращения на лед пятого игрока, на 30 секунд получают численное преимущество в двух хоккеистов и реализуют его — Райан Стоа сравнивает счет — 1:1!

После этого у «Металлурга» оставалось три с половиной минуты на игру 5 на 4, однако забить еще один гол в большинстве во втором периоде не вышло. И в результате одна минута на игру в численном преимуществе перешла на начало следующего периода.

Третью двадцатиминутку новокузнечане начали мощно. Меньше чем за минуту «Металлург» своей первой тройкой нападения за смену создал 3 голевых момента. Причем в одном из них гостей от пропущенной шайбы спасла перекладина — бросок наносил Капризов. Но выстоять в меньшинстве у «Сибири» не получилось. Казаков за 7 секунд до выхода пятого игрока соперника из бокса для штрафников делает счет 2:1!

«Металлург», поведя в счете, по ходу периода даже не думал уходить в оборону. Новокузнечане отлично держали игру, продолжали создавать моменты. А вот у новосибирцев не сказать, что многое выходило в атаке. Однако шанс отыграться у гостей был лучше не придумаешь, когда они получили преимущество в двух игроков на 65 секунд. Только вот в отличие от соперника «Металлург» сумел отбиться. И продолжил затем действовать уверенно в равных составах.

В конце встречи «Сибирь» заменила голкипера на шестого полевого игрока, но спастись от поражения новосибирцам не удалось. Григорий Глебов забросил шайбу в пустые ворота и почти 6 тысяч зрителей, которые сегодня пришли на матч во Дворец спорта, становятся свидетелями победы «Металлурга» — 3:1!

Наша команда стала пятой в КХЛ, кому удалось обыграть «Сибирь» в основное время встречи в этом сезоне. Ранее новосибирцы по итогам трех периодов уступали только «Йокериту», «Медвешчаку», «Салавату Юлаеву» и «Амуру».