Новокузнецкий «Металлург» выиграл в гостях у «Амура»

«Металлург» одерживает победу и становится третьим клубом в КХЛ, кому в этом чемпионате удается забросить в ворота «Амура» за матч более трёх шайб за игру.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Амур» — «Металлург» — 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Голы: Орлов (Земченко), 05.56 (0:1). Складниченко (Толпеко), 30.01 (1:1). Казаков (Капризов, Стоа), 33.32 (1:2). Стоа (Манухов), 45.03 (1:3 — бол). Вяч.Ушенин (Зуб, Влад.Ушенин), 46.48 (2:3). Маслов, 49.23 (3:3). Капризов, 51.34 (3:4).

«Амур»: Метсола; Зуб — Шулаков, Толпеко — Ванделль — Складниченко; Черепанов — Коларж, Алиу — Зогорна — Башкиров; Веревкин — Атюшов, Ли — Вяч.Ушенин — Влад.Ушенин; Маслов, Первушин — Грачев — Литовченко.

«Металлург»: Кареев; Фэйрчайлд — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Лямкин, Митряков — Коусал — Другов; Глебов — Камалов, Караваев — Романов — Комаристый; Амиров — Скутар, Орлов — Земченко — Макаренко.

Броски: 28 — 34

Вбрасывания: 39 — 50

Штраф: 32 — 20

В предыдущих матчах дома у хабаровчан была серия из 3 игр, в которых «Амур» неизменно открывал счет. Вне зависимости от того, будь то в качестве соперника идущий среди лидеров ЦСКА, или располагающаяся в нижней части таблицы «Северсталь». Прервать эту серию «Амура» сумело ранее нижегородское «Торпедо», открывшее счет и, как следствие, одержавшее победу.

«Металлург» в матче с Хабаровском также смог отличиться первым. Причем автором забитого гола в ворота хозяев стал Евгений Орлов, до перехода в Новокузнецк два с половиной сезона игравший как раз за «Амур», в составе которого забросил 20 шайб в КХЛ. В нашей команде у Орлова тоже хватает голевых моментов и в желании бороться на льду и самоотдаче упрекнуть Евгения нельзя, но вот отличиться в последнее время у него не выходило. Однако приехав в Хабаровск, нападающий, одно из своих первых появлений на льду в игре, отметил заброшенной шайбой, прервав личную безголевую серию из 12 поединков. Игнат Земченко сделал передачу вдоль ворот соперника, Орлов вел борьбу с Яном Коларжем, но защитник «Амура» обезопасить свою команду в этом эпизоде не сумел — 1:0!

Поведя в счете, уже через 12 секунд «Металлург» оказался в непростой ситуации. Защитник Роман Манухов получил штраф 2+10. «Амур» этим воспользоваться не сумел, как и последовавшей возможностью поиграть в большинстве. Хабаровчане не владели каким-то ощутимым игровым преимуществом и работы у Андрея Кареева была ничуть не больше, чем у Юхи Метсолы. Выстояв в меньшинстве, новокузнечане в середине периода уже сами получили большинство, только создать отрыв в счете у нашей команды не вышло.

В концовке периода самый опытный хоккеист «Амура» Виталий Атюшов заработал аналогичный штраф, что и Манухов по ходу встречи. Защитник получил 2+10 за опасную игру против Игната Земченко, атаковав нашего нападающего, когда тот находился спиной к сопернику и лицом к борту. Земченко в итоге сумел получение травмы избежать, а «Металлургу» второй период предстояло начать с игры 5 на 4.

«Амур» и на этот раз надежно отыграл в меньшинстве, доказав, что все-таки не зря является самой надежной командой конференции. А при действиях в равных составах хабаровчане сумели добавить в активности и угрожать воротам «Металлурга» стали уже заметно чаще. Но активность хозяевам площадки чуть не вышла боком. В одном из игровых эпизодов «Амур» неправильно произвел смену состава, за что был наказан командным штрафом. Однако финский голкипер соперника 2 минуты в меньшинстве провел безупречно.

В итоге, не забив сами, а моменты были, новокузнечане пропустили, и счет стал 1:1. Причем шайбу в ворота «Металлурга» отправил бывший игрок нашей команды Николай Складниченко, заявленный на принципиальный для себя матч в первой пятерке «Амура». Нападающий за такое доверие со стороны тренерского штаба ответил своим первым голом в составе хабаровского клуба. Складниченко оказался расторопней всех на отскоке и переправил шайбу в пустой угол ворот — 1:1.

Равенство в счете продержалось недолго. Три с половиной минуты. Первая тройка «Металлурга» организовала свой очередной гол в чемпионате. Максим Казаков забросил 12-ую шайбу в сезоне — 2:1! Причем гол получился просто отличным и вполне может претендовать на попадание в число 10 самых красивых шайб по итогам недели в КХЛ. Атаку великолепной передачей из своей зоны начал Кейд Фэйрчайлд на Райана Стоа. Нападающий выкатывался практически 1 в 0, но не стал сам наносить бросок, а отдал пас на Кирилла Капризова. Тот, в свою очередь, перевел шайбу на другой фланг и голкипер «Амура» уже не успевал переместиться в угол, в которой и нанес точный бросок Казаков.

Далее во втором периоде команды обменялись удалениями, но на счете это не отразилось. На второй перерыв хоккеисты также отправились с разницей в результате в 1 гол в пользу «Металлурга».

Игра в третьем периоде началась с того, что «Амур» снова нарушил численный состав. На этот раз новокузнечане прощать соперника уже не стали. И на реализацию лишнего затратили всего 20 секунд. Стоа, в прошлом сезоне забросивший за новокузнечан 15 шайб по итогам 60 проведенных матчей, в этом чемпионате повторил свой показатель результативности, затратив на это 31 игру — 3:1! Манухов совершил проход из своей зоны в чужую, собрал вокруг себя трех хоккеистов «Амура», получилась передача на Стоа и нападающий тут же наносит результативный бросок.

Но на этом интрига никуда не исчезла. Наоборот. Проходит полторы минуты как Вячеслав Ушенин в равных составах сокращает отставание в счете для «Амура» до минимального — 2:3. Главный тренер «Металлурга» тут же берет таймаут. Но хабаровчане на 50 минуте забивают еще один гол. Бывший защитник ярославского «Локомотива» Кирилл Маслов в первой же игре за свой новый клуб забрасывает важную шайбу — 3:3.

Новокузнечане усилиями Кирилла Капризова, для которого этот гол становится 8-ым в чемпионате, на 52 минуте снова повели — 4:3! «Амур» в свои ворота в чемпионате за один матч пропускал 4 гола в последний раз аж 5 сентября от «Адмирала». После этого на протяжении 25 (!) игр, хабаровчане максимум пропускали только 3 шайбы. И вот «Металлург» сегодня сумел сделать то, что в этом сезоне удавалось считанным клубам КХЛ. Помимо новокузнечан и «Адмирала», «Амур» в свои ворота более 3 голов за игру пропускал только от московского «Динамо».

На 58 минуте хозяева льда в третий раз за матч нарушают численный состав, получают удаление заметно сокращая себе время и возможности для того, чтобы попытаться спасти игру. Но на этом «Амур» не ограничился. И еще в четвертый раз (!) за матч, нарушил численный состав. Так что «Металлург» почти на минуту получил преимущество 5 на 3. Однако счет не изменился. Новокузнечане сохраняют свое минимальное преимущество и выигрывают в Хабаровске со счетом 4:3!