Сотрудники МЧС предупреждают об опасности ложного вызова

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности ложного вызова

Местные новостиБезопасность
Номер "01" (с мобильного – "112") хорошо знаком, как взрослым, так и детям. Однако зачастую он становится инструментом для шалости и баловства. Практически ежедневно ложные вызовы поступают на пульт диспетчеров.

За прошедшие сутки в г.Новокузнецке на центральный пункт пожарной связи поступило 5 ложных вызовов, а с начала года – 796. Это значит, что 796 раз подразделения Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона были задействованы по боевой готовности, выгонялась техника, поднимался личный состав, и по улицам, завывая сиреной, по тревоге мчались пожарные машины на помощь, где она была совсем не нужна.

Опасность ложных вызовов в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором, действительно нужна их помощь. Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость эвакуации и спасения людей. В связи с этим, «шутникам» необходимо знать, что на ЦППС ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера. Определение телефонного номера и личности звонившего не составляет труда. Подобная шалость не сойдет им с рук - они будут привлечены к  административной ответственности. Если возраст «шалуна» не достиг совершеннолетия, то наказание понесут его родители, которым придется оплатить штраф за привлечение сил  и средств к несуществующему пожару.

Сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» напоминают, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа согласно статьи 19.13. КРФобАП.

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

17:4118-11-2015
 
Читатель
А если с таксофона позвонят? Или сим-ка и телефон будет купленная в киоске без всякого паспорта и звонок совершен?

18:0018-11-2015
 
ЧитательЧитатель
А если с таксофона позвонят? Или сим-ка и телефон будет купленная в киоске без всякого паспорта и звонок совершен?

вы видимо недооцениваете наши силовые структуры

10:5919-11-2015
 
Правда
А че про полицию и скорую помощь не пишите. Вот с пожарными не знаю, а полицию и скорую хрен дождешься. Они же особенные им ......... что бы приехать на вызов хотя бы минут так за 10. Им перезваниваешь снова объясняешь ситуацию, а они чего же вы сразу так не сказали. Уроды в общем.

18:0719-11-2015
 
Написано через Android работник 03
ээээ....что за оскарбление скорой помощи((сам по работай за такие копейки и когда колллектива почти не осталось,работаем за двоих людей а вызывов на всякую хрень не по профелю дофига вот и не успеваем к тем кто по профелю...найди знакомого кто работает на 03 и спроси его как эта система работает ...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости