Моногород Калтан в Кемеровской области разработает проект развития территории до 2030 года

Моногород Калтан в Кемеровской области разработает проект развития территории до 2030 года

Местные новостиЖизнь
В целом в городе намерены запустить 18 новых проектов с общим объемом вложений 4 млрд рублей.

Моногород Калтан в Кемеровской области планирует разработать проект развития территории до 2030 года и привлечь до 4 млрд инвестиций в проекты, способствующие снижению зависимости от двух градообразующих предприятий - шахты "Алардинская" и Южно-Кузбасской ГРЭС, на долю которых приходится 85% всей отгруженной продукции города. Об этом в четверг сообщил корреспонденту ТАСС заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.

"В городе планируется развивать ряд направлений, в том числе создать индустриальный и агропромышленный парки, участников которых освободят от арендных платежей на период реализации инвестиционных проектов. В целом в городе намерены запустить 18 новых проектов с общим объемом вложений 4 млрд рублей", - сказал он.

Как рассказал корр. ТАСС глава Калтана Игорь Голдинов, команда города, прошедшая обучение по программе Фонда развития моногородов (ФРМ) в школе Сколково, разработает проект стратегического развития до 2030 года. "Результатом защиты проекта должно стать решение о присвоении Калтану статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР)", - отметил он.

Энергетика и уголь

Город Калтан расположен на юге Кемеровской области. Первым крупным предприятием Калтана стала Южно-Кузбасская ГРЭС. "Именно со строительством станции закладывался рабочий поселок энергетиков: прокладывались подъездные железнодорожные пути и автомагистрали, велось строительство жилья, вокзала, школ и детских садов, объектов культуры и спорта", - рассказал мэр.

Чтобы обеспечить ГРЭС углем, построили две шахты - "Шушталепскую" и "Северный Кандыш" (были закрыты в 1990-х годах). Также требовались электроэнергетикам оборудование и стройматериалы, и в городе открылся завод по производству котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, наладили выпуск железобетонных изделий, металлоконструкций и кирпича. Помимо того, что предприятия обеспечивали высокие поступления в бюджет, благодаря им в городе стала развиваться социальная инфраструктура, которая до 1994 года, по большому счету, была ведомственной.

Расширение границ

"Сложно сегодня предположить, как развивались бы события дальше, но закон о приватизации госсобственности и кризисные явления в национальной экономике внесли свои коррективы. Был ликвидирован ряд угледобывающих предприятий, а оставшиеся сократили объемы производства и, как следствие, рабочие места. Увеличился отток населения", - отметил Голдинов.

В городе начинают сокращаться налоговые и неналоговые поступления в бюджет. Так, в 2010 году доля собственных доходов в бюджете составляла чуть более 15%, численность занятых в экономике - около 4,5 тыс. человек, из которых 2,5 тыс. работали на Южно-Кузбасской ГРЭС.

"Присоединение в 2010 году двух населенных пунктов - Сарбала и Малиновка - ненамного улучшило ситуацию. Доходы в бюджет выросли до 20%. Согласно экономическим показателям, характеризующим монозависимость, градообразующим предприятием стала угольная шахта "Аллардинская", - уточнила корр. ТАСС заместитель главы города по экономике Алла Горшкова.

Малый бизнес удвоился

Чтобы снизить зависимость экономики города от угля и энергетики, власти разрабатывают ряд мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). В Калтане появились центр по поддержке предпринимательства и бизнес-инкубатор. Начиная с 2011 года, город выделил предпринимателям 35 млн рублей субсидий на открытие собственного дела.

По данным Горшковой, это позволило увеличить долю занятых в МСП с 2011 года с 9% до 22%, количество субъектов малого и среднего бизнеса - со 192 единиц на 10 тыс. населения в 2012 году до 245 в 2015-м. "Доля доходов в местный бюджет от малого и среднего бизнеса выросла до 12% против 5% в 2010-м", - добавила Горшкова.

Несмотря на положительные сдвиги, градообразующие отрасли продолжали сокращать производство. "Аллардинская" сократила численность работников, инвестиции в капитал и объем добычи угля. Деятельность Южно-Кузбасской ГРЭС также демонстрировала нестабильность и отрицательную рентабельность. "Приходилось находить новые пути решений", - отметил Голдинов.

Подстанция для огурцов

Одним из перспективных направлений развития власти выбрали агропромышленный комплекс. Например, в хозяйстве "Калтанское" провели модернизацию и запустили голландскую технологию выращивания огурца. 

"Был построен комплекс теплиц на площади 4,5 га. В 2013 году собрали первый урожай, который без особых сложностей нашел своего потребителя. Сейчас ежедневный сбор составляет 15 тонн продукции. К 2020 году будет построена вторая и третья очередь теплиц площадью 9 га, объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей ", - сообщил мэр.

Для реализации проекта необходимо построить электроподстанцию. Как пояснили корр. ТАСС в департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, строительство этого объекта включено в заявку Калтана в Фонд развития моногородов (ФРМ), с которым регион заключил соглашение в 2015 году.

Ученые в помощь

Власти моногорода в целом пересмотрели развитие АПК и теперь намерены развивать его комплексно, создав агропромышленный парк. "На это решение нас подтолкнуло то, что рядом с нами на юге Кузбасса достаточно большой рынок потребителей и, соответственно, потенциальный рынок сбыта продукции. Это и новокузнецкая агломерация, и курортная зона Шерегеш", - пояснил Голдинов.

Ожидается, что агропарк объединит четыре крупных инвестпроекта стоимостью более 363,6 млн рублей. Так, планируется к созданию ферма по выращиванию рыбы, инвестиции в которую могут составить 250 млн, комплекс глубокой переработки овощей за 100 млн, а также разведение птицы и производство кормов для домашних животных.

Так как агропром новое для города направление, к его развитию решили привлечь ученых. Для этого заключили соглашение между администрацией, Кемеровским сельскохозяйственным университетом и агропромышленным кластером области. Им предусмотрена разработка инновационных технологий, подготовка кадров, поддержка проектов через механизмы кластера.

"За счет проектов в сельском хозяйстве планируется создать более 700 современных рабочих мест и привлечь более 3 млрд инвестиций. Мы ожидаем, что бюджет города дополнительно будет поступать более 1,5 млн рублей налогов", - уточнил Голдинов.

Парк индустриальный

Помимо агропромышленного парка в Калтане собираются создать и индустриальный. "Наличие месторождения глины и золоотвала Южно-кузбасской ГРЭС подтолкнуло нас к мысли создать такой парк. Сейчас выбрали несколько земельных участков площадью 67 га, расположенных в непосредственной близости друг от друга", - рассказал мэр.

Появились и желающие реализовать проекты, в их числе производители кирпича, панелей для строительства зданий из ее отходов, переработчики древесины и др. Кроме того, власти разрабатывают проект логистического центра в парке.

В целом, по словам заместителя губернатора Кемеровской области Дмитрия Исламова, парк может объединить до 10 различных производств в области машиностроения и строительной индустрии. Общие инвестиции в них оцениваются в более чем 1,5 млрд рублей, в городе может быть создано 460 рабочих мест. Городская казна дополнительно может получить около 1 млн в виде налогов.

За счет модернизации

Кроме вышеназванных проектов в Калтане планируют развивать и действующие производства. К примеру, на "Калтанском заводе металлических конструкций" проводят модернизацию. Инвестиции в этот проект, который позволит увеличить численность работника на 170 человек (сейчас около 250 человек - прим.ТАСС), составят около 300 млн рублей.

Как сообщил корр. ТАСС директор предприятия Дмитрий Чакин, на заводе строят четвертый цех, что позволит увеличить производственную площадку на 50%. "Мы планируем завершить полный цикл строительства и закончить пусконаладку оборудования в первом полугодии 2017 года. Конечно, завод рассчитывает на увеличение объемов производства, однако все будет зависеть от ситуации на рынке и спроса со стороны потребителей", - сказал он.

Завод поставлял металлоконструкции "Дальспецстрою" (для космодрома Восточный), "Алросе", Ачинскому и Комсомольскому НПЗ, "Ванкорнефти", БоАЗ, "Евразу", "Транснефти" и другим. Помимо этого, продукция калтанского предприятия использовалась при строительстве военного городка в Кызыле (Тува), а также для второй очереди кадетского корпуса.

"За счет увеличения площадей производства завод будет потенциально интересен новым заказчикам. Мы сможем выполнять большие объемы и уже будем уверенно считаться предприятием среднего бизнеса и обоснованно претендовать на крупный", - добавил Чакин. По его словам, реализация проекта модернизации не обошлась без поддержки властей, оказавших помощь при оформлении земельного участка, а также при подключении к менее затратному для завода варианту поставки теплоэнергии.

Инфраструктуру оценили

Для всех проектов, которые планируется реализовать в Калтане, требуется инфраструктура. Кроме вышеназванной подстанции для тепличного комплекса необходима еще одна для работы индустриального парка. Кроме того, требуется реконструировать часть дорог протяженностью 4 км и построить очистные сооружения.

"Кемеровская область в прошлом году заключила соглашение с Фондом развития моногородов. С учетом сформированной заявки Калтану требуется на возведение инфраструктуры более 1,4 млрд рублей", - уточнил Исламов.

Заявка к 15 июля будет подана в ФРМ и, как ожидается, рассмотрена в ближайшее время. За счет инвестпроектов, реализация которых возможна при создании необходимой инфраструктуры, в городе надеются решить и вопрос трудоустройства местных жителей.

По данным центра занятости, на начало июля уровень безработицы в городе составлял 3,1%, что выше, чем в среднем по области, работу ищут 364 человека. Как уточнил замгубернатора, реализация стратегических инвестпроектов позволит создать 1,2 тыс. рабочих мест. "Для такого небольшого города это очень значимо", - добавил он.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2748 / сегодня: 1

Комментарии /16

14:5207-07-2016
1
Читатель
Какой бред!!! Особенно про теплицы, людей сокращают, должны всем и всюду, подводят под банкротство, а все представляют что ок. Сами себя слышат???

14:5507-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Какой бред!!! Особенно про теплицы, людей сокращают, должны всем и всюду, подводят под банкротство, а все представляют что ок. Сами себя слышат???

Они наверно не в курсе что большинство култанцев в Новокузнецк на работу ездят.

15:0607-07-2016
 
Читатель
Москвичи стесненные жилищным кризисом переезжают в Калтан!

15:1807-07-2016
 
Перспектива
Калтан-Сити

15:1907-07-2016
 
Антон Валерьянович, местный
В Калтане могли бы выращивать форель ...
Я с этим проектом выходил в администрацию АКО ещё 7 лет назад.

15:2107-07-2016
 
Читатель
Дурку восстановить новые рабочие места

15:2207-07-2016
 
ЧитательАнтон Валерьянович, местный
В Калтане могли бы выращивать форель ...
Я с этим проектом выходил в администрацию АКО ещё 7 лет назад.

Занял бы да выращивал много вас ходит халявщиков мутных все вам дай а вы только барыши в карман

15:2807-07-2016
1
ЧитательПерспектива
Калтан-Сити

Хватит шутки шутить. В першпективе Калтана строительство попоскряба "Бурдж-Калтан", однояйцевых башен-близнецов, аэропорта IFG с рейсами дирижаблей в Мельбурн и Рио-де-Жанейро.

16:0407-07-2016
 
Читатель
Я в Калтане пыталась приватизировать землю под гаражом отца. Документы на бессрочное пользование землей у нас сохранились. И- ни в какую. Объяснили мне в администрации, что в Калтане особые законы, от федеральных отличные.
"Скажите спасибо, что вам гараж в собственность отдали, а вы еще и землю хотите"- вот такой был вердикт.

16:1707-07-2016
1
гоша великолепный
одним словом-КАЛтан! как и все остальные регионы и города........

16:3907-07-2016
3
Овощ
За чей счёт такие вложения, народ там все равно не живёт от туда бегут как крысы с тонущего корабля.

16:5507-07-2016
 
Написано через Android кыса
чудный городок, тихий, зелёный. хорошо, если жители смогут и работать недалеко от дома.

17:3407-07-2016
 
Читатель
Разрез забыли вставить

17:4907-07-2016
1
Читатель
сюжет взят из 12-стульев про нью-васюки

19:1007-07-2016
1
ЧитательЧитатель
сюжет взят из 12-стульев про нью-васюки

перед выборами не такое расскажут)))

21:1207-07-2016
 
Читатель
КЗСП - Калтанский Завод Скандинавских Палок
Монетный дворЪ - чеканка медалей "За веру и добро"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости