"За 40 лет впервые такого вижу": медведя редчайшего окраса обнаружили туристы на Камчатке (ФОТО)

"За 40 лет впервые такого вижу": медведя редчайшего окраса обнаружили туристы на Камчатке (ФОТО)

В стране и миреВ стране
Бурого медведя практически белого окраса туристы увидели во время сплава по реке Быстрая Усть-Большерецкого района полуострова. Ученые объяснили ТАСС, насколько уникально такое животное.

Необычайно светлый, почти белый, бурый медведь стал звездой интернета на Камчатке. В сети появились фотографии и видеоролики, снятые туристами во время сплава по реке Быстрая Усть-Большерецкого района Камчатки, где мать-медведица идет в сопровождении двух медвежат, один из которых практически белого цвета.

Этот факт уже вызвал интерес ученых, сообщил сегодня ТАСС старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Александр Никаноров.

“Я работаю в заповеднике уже более 40 лет и наблюдаю именно медведей. Это первый в моей практике случай встречи с медведем такого цвета. Он не альбинос, конечно, так как у него черный окрас носа, а не розовый, как должно быть у альбиноса. Но он очень белый”, - сказал Александр Никаноров.

Ученый уточнил, что этому медвежонку три года. Это значит, что скоро он покинет свою семью и начнет обзаводиться собственным потомством. Поэтому необычайно белый цвет шерсти может передаться следующим поколениям. Обычно же бурые медведи на Камчатке имеют окрас от темно-коричневого до светло-палевого.

Специалисты говорят, что случаи встречи на полуострове именно представителей отряда арктических белых медведей, тоже были. “Арктические белые медведи не являются обитателями Камчатки, однако, случаи их встречи на полуострове были зарегистрированы неоднократно. Предполагается, что они мигрируют на Камчатку весной, когда в традиционных местах обитания начинаются проблемы с поиском пищи”, - сказал ученый.

Однако, в данном случае туристы увидели именно бурого медведя чрезвычайно редкого окраса. По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 тыс. бурых медведей, из них более 21 тыс. обитает на Камчатке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3067 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:5109-08-2016
 
Читатель

11:5909-08-2016
 
Читатель
какой забавный

12:0109-08-2016
5
Читатель
Белых медведей не видали что ли?

13:5309-08-2016
 
Читатель
это же умка!

15:5309-08-2016
 
Неизвестный
Что белый,что бурый-оба хороши!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире