"Хаббл" сфотографировал самую красивую туманность Млечного Пути

"Хаббл" сфотографировал самую красивую туманность Млечного Пути

В стране и миреВ мире
Этот объект расположен на относительно небольшом расстоянии от Земли – всего в 1500 световых годах

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила самые детальные и красивые фотографии туманности Ориона – одних из самых крупных "звездных яслей" Млечного Пути, где рождаются крупнейшие звезды Галактики, сообщает НАСА. 

Туманность, или облако Ориона представляет собой одни из самых крупных "звездных яслей" в Галактике. Здесь формируются десятки и сотни молодых светил, одно из которых – HH 24 – уже привлекло внимание астрономов тем, что выбрасываемые ими узкие пучки материи сделали похожими эту звезду на световой меч джедая из "Звездных войн". 

Этот объект расположен на относительно небольшом расстоянии от Земли – всего в 1500 световых годах от нашей планеты – благодаря чему он сегодня является одним из самых изученных и изучаемых "роддомов" особенно крупных звезд в Млечном Пути. Многие крупные структуры в облаке Ориона, благодар его гигантским размерам, превышающим несколько сотен световых лет, и близости к Земле, можно увидеть невооруженным глазом.

Центральная часть этой туманности длиной примерно в 40 световых лет, которую астрономы часто называют "Великой туманностью Ориона", или Messier 42, представляет собой один из самых красивых и активных регионов звездообразования. Десятки крупных звезд постоянно "подсвечивают" клубы газа и пыли в этой туманности, что позволило ученым впервые проследить за тем, как рождаются звезды и протопланетные диски, используя инструменты "Хаббла". 

Помимо Messier 42, в состав этого космического "облака" входит множество других красивых и интересных объектов – туманность Конская Голова, туманность Пламя, Петля Барнарда и ряд других центров звездообразования, где свет молодых звезд подсвечивает темные облака газа и пыли. Красивый облик этих туманностей уже не раз заставлял писателей, поэтов и режиссеров воспевать их в своих работах и кинокартинах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © NASA, ESA, Hubble, HLA; Jess M.Vargas & Maritxu Poyal

всего: 1548 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире