"Известия": российские вузы могут внедрить онлайн-курсы вместо очных лекций с 2018 года

"Известия": российские вузы могут внедрить онлайн-курсы вместо очных лекций с 2018 года

В стране и миреВ стране
Минобрнауки собирается проверить эффективность такого образования до конца текущего года, применив модели частичной и полной замены очной дисциплины на онлайн-курс.

Российские вузы с 2018 года могут перевести часть образовательных курсов в онлайн-форму. Нововведение не потребует личного присутствия как студентов, так и преподавателей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Министерство образования и науки РФ.

По данным газеты, ведомство планирует проверить эффективность онлайн-образования до конца 2017 года с применением двух различных моделей: частичной и полной замены очной дисциплины на онлайн-курс.

"Результатом проекта станет комплексное описание оптимальных моделей использования онлайн-курсов в образовательном процессе вуза, которые могут предлагаться к внедрению в российских вузах. В перспективе это позволит повысить качество и эффективность образовательных программ, расширить возможности для реального выбора студентами индивидуальной образовательной траектории", - цитирует издание Минобрнауку.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 24 августа 2016 года выступил за создание сетевых ресурсов онлайн-образования, которые будут встроены в университетские программы. По оценке главы правительства, такими ресурсами могли бы пользоваться как студенты, так и преподаватели.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото агенство городских новостей «Москва»/Ведяшкин Сергей

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /3

08:5910-03-2017
 
Читатель
Вообще кабздец высшему образованию.По крайней мере техническому-100%!

15:1510-03-2017
1
Вечный студент
Смотришь мультики вместо пар и сдаешь экзамены с зачетами по скайпу - мечта студента!

18:0711-03-2017
 
Читатель
Да зачем вообще какие то лекции, упраздните преподавателей, продавайте дипломы сразу всем желающим

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире