"Известия": в РФ разрабатывается проект закона о деятельности психологов

"Известия": в РФ разрабатывается проект закона о деятельности психологов

В стране и миреВ стране
Основные положения планируется подготовить к осени, сообщила в интервью газете директор центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу.

Межфакультетская рабочая группа по разработке законопроекта о психологической помощи населению создана в МГУ, его основные положения планируется подготовить к осени.Об этом в опубликованном интервью газете "Известия" сообщила директор центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ Юлия Шойгу.

"На мой взгляд, закон о психологической помощи станет важной вехой в развитии этого вида деятельности в нашей стране. В первую очередь он нужен, потому что границы и сфера деятельности психологов до конца нигде не определены, поэтому очень часто они смешиваются с медицинской деятельностью", - рассказала она, отметив, что в законопроекте будут прописаны права и обязанности не только специалистов, но и клиентов, которые на настоящий момент юридически не защищены от последствий деятельности непрофессионалов.

"Гораздо серьезнее проблема, связанная с услугами, которых на рынке очень много, - экстрасенсорика, магия, парапсихология. Все то, что нельзя с научной точки зрения назвать видом психологической помощи. А термины при этом используются очень похожие, и люди путаются", - подчеркнула Шойгу. По ее мнению, именно поэтому важно сформировать систему регулирования данной сферы - "чтобы человек понимал, чего он может ждать от специалиста-психолога и чего нет, какие предложения психолога должны насторожить".

В законопроекте также планируется прописать санкции за нарушение положений этического кодекса психолога и требования к квалификации специалистов. "Это уровень образования не ниже высшего. Нельзя работать психологом, окончив двухмесячные курсы. Обсуждается вариант сертификации специалистов", - сообщила директор ЦЭПП.

На данный момент в России психологическая деятельность не лицензируется и не регулируется законодательно, поэтому не существует гарантий и критериев качества оказания психологической помощи. Аналогичный законопроект вносился в Госдуму депутатами от Общероссийского народного фронта (ОНФ) в июне 2014 г., однако так и не был принят. Как отмечают "Известия", вынести на общественное обсуждение новый документ планируется к началу учебного года.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Комментарии /3

09:3829-05-2017
 
2
Читатель
орион продолжает манипулировать

14:0829-05-2017
1
1
Читатель
очередные дармоеды .уж лучше стакан хорошей водочки

19:4429-05-2017
 
 
Читатель
Вообще не понимаю, зачем нужен психолог. Как может психолог решить мои проблемы. Считается, что с помощью тестов можно полностью узнать о человеке всё. Полнейшая глупость

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире