Время содержания под стражей будут пересчитывать в срок лишения свободы по новым правилам

Время содержания под стражей будут пересчитывать в срок лишения свободы по новым правилам

Местные новостиО законах
Кузбасская прокуратура по надзору за исправительными учреждениями информирует об изменениях законодательства.

14.07.2018 вступил в силу Федеральный Закон от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым внесены изменения в указанную статью, определяющую порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Предусмотрено применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от назначенного судом вида исправительного учреждения.

Следует обратить внимание, что с момента вступления в силу указанного закона время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу будет засчитываться в срок лишения свободы, из расчета: один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, закон не предусматривает распространения указанного порядка зачета на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений, связанных с террористической деятельностью, а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима.

Положения статьи 72 УК РФ в новой редакции подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня вступления в силу - в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии- поселении, в течение шести месяцев - в отношении: а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ; в) военнослужащих отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Фото с сайта Имею право

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Кузбасская прокуратура по надзору за исправительными учреждениями
city-n.ru

Комментарии /3

10:3507-08-2018
 
Читатель
Вот это очень важное разъяснение для жителей нашего города!!! просто жизненно необходимо!

14:2707-08-2018
 
Охмэд
"Следует обратить внимание, что с момента вступления в силу указанного закона время содержания лица под стражей до вступления пригэвора суда..."
Исправьте, писатели.

15:0807-08-2018
 
Gurza
пригэвора суда
лиц, \отбывающих наказание
обйцего режима

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости