Минтруд предложил отменить медосмотры у офисных работников

Минтруд предложил отменить медосмотры у офисных работников

В стране и миреВ стране
В ведомстве подчеркивают, что работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда

Минтруд РФ предлагает отменить медосмотры у офисных работников, поскольку работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда. Уведомление о разработке соответствующих изменений в законодательство размещено на официальном портале нормативных правовых актов.

"[Планируется] отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ [персональная электронно-вычислительная машина]", - говорится в документе Минтруда. 

Отмечается, что соответствующие изменения должны вступить в силу уже в августе. 

"Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний", - считают в министерстве. 

Согласно действующему законодательству, в настоящее время все офисные работники, которые трудятся за компьютером 50% рабочего времени и больше, должны проходить обязательные медосмотры за счет работодателя. На время прохождения медосмотров за работниками сохраняются место работы и средний заработок. Периодичность медосмотров - один раз в два года у невролога и офтальмолога.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Александр Рюмин/ТАСС

всего: 1887 / сегодня: 1

Комментарии /11

11:2829-01-2019
 
Читатель
Говорим о здоровье нации, ГТО ввели, но уже прикидываем кто не нуждается в профосмотре. Да все нуждаются! Сидячая работа, перекусы всухомятку приводят к ряду заболеваний

11:3129-01-2019
 
Читатель
Зайдите в Машку, Магнит, Пятерочку...посмотрите что мы едим...мы все нуждаемся в медосмотрах...

11:4329-01-2019
1
Читатель
"Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля" - они там в министерстве че застряли в СССР. Какие еще поля. Если так рассуждать то и сотовые телефоны и wifi тоже поля создают.

11:4629-01-2019
 
Читатель
А если эти работники 80% рабочего времёни проводят в соцсетях и просмотром видосиков с картинками, тогда тоже их осматривать нужно? На кой эти плановые осмотры, когда люди даже от внепланового толку не видят. Пришла знакомая, говорит даже больничный не надо, сделайте чтоб не болело, а ей говорят - а вы к доктору запишитесь, он через два-три месяца примет и может быть отремонтирует, а пока обезболивающие пейте. И стоило ли ходить, если и так обезболивающие можно пить, без докторского совета, а о том что потом, может быть отремонтируют, это ещё бабка надвое сказала

12:0129-01-2019
 
Прог
Ага, сидим и здоровеем за пк!Вот это да!Что за очередной маразм!!!Никто не здоровеет,просто у каждой работы свои нюансы,разные специалисты нужны в зависимости от профессии, у работающих за пк это зрение и опорно двигательный аппарат, гастриты. У работающих на производстве и на улице это специалисты другого профиля, вот и нужно с учетом этих особенностей назначать специалистов медкомисии. Обязательно учитывать экологию продукты, для всех должны быть обязательны анализы кровь, рак, спид,моча,все это должно быть бесплатно 1 раз в год и все должно быть доступно в 1 месте, должны быть автономные станции, должны быть врачи!!!Если находят, что-то то нужно давать доступность человеку вылечиться,создать условия, а не так у вас сердце больное,до свидания, вот может быть тогда будет чуть получше и нация станет чуть здоровее.

12:2729-01-2019
 
Сегрей
Партия Е.Д. продвигает интересы крупной буржуазии, уменьшая затраты работодателя на работника. Ждем 60 часовой рабочей недели

13:3529-01-2019
 
Читатель
работаю за компом но на разрезе 1,5 часа в одну сторону на автобусе каждый день ...

13:3629-01-2019
 
Читатель
Нужно вообще отменить профосмотры !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14:4729-01-2019
 
ЧитательСегрей
Партия Е.Д. продвигает интересы крупной буржуазии, уменьшая затраты работодателя на работника. Ждем 60 часовой рабочей недели

И прожолжения по увелмчению пенсионного возраста! Чуть не опечатался...

15:1029-01-2019
 
Ксения
Да дело даже не в том кто где трудится, а кто в каком регионе, сидит за компьютером! в Кемеровской области медосмотр обязателен всем, каждый год при чем!

16:2429-01-2019
 
Читатель
Офисный планктон размножается, а надо упал отжался и без членовредительства

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире