О лицензировании деятельности по перевозке пассажиров

О лицензировании деятельности по перевозке пассажиров

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района города Новокузнецка разъясняет об изменениях законодательства о лицензировании деятельности по осуществлению пассажирских перевозок.

01.03.2019 вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», которым внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно п. 24 ст. 12 указанного Федерального закона с 01.03.2019 подлежит лицензированию деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами. Исключения составляют перевозки, выполняемые автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования (например, на закрытой территории предприятия), а также перевозки, выполняемые транспортными средствами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и т.п.

Ранее действовавшим законодательством получение лицензий не требовалось в случае осуществления пассажирских перевозок по заказам или для собственных нужд.

В целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны до 29.06.2019 получить лицензию на осуществление указанной деятельности. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

Положение о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 195.

Указанным Положением установлены лицензионные требования к соискателю лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, список документов, представляемых соискателями лицензии в лицензирующий орган, лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату, порядок лицензирования, критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /3

16:2819-03-2019
1
Написано через Android я
no comments

16:5419-03-2019
1
Ого
Это что теперь все разрезы осуществляющие доставку своих рабочих должны иметь лицензию на перевозку пассажиров?

20:1519-03-2019
1
Написано через Android Читатель
чо бурундука лицухи лишат наконец?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости