Как не попасть в беду на каникулах

Как не попасть в беду на каникулах

Местные новостиЖизнь
Новокузнецкие следователи напомнили о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать несовершеннолетним в период летних каникул.

Летние каникулы – самое долгожданное время для школьников и студентов всей страны. В период летних каникул дети наконец могут отдохнуть от учебы и экзаменов, посвятив время своим увлечениям и общению с друзьями. Поскольку их родители не обладают привилегией трехмесячного отдыха, подростки часто предоставлены сами себе.

Данный факт приводит к тому, что времяпрепровождение детей сводится к нахождению на улице или дома с такими же предоставленными самим себе сверстниками. Здесь родителям, да и самим детям стоит быть внимательнее к выбору их круга общения. Подростки должны понимать, что попадая в «плохую компанию», они подвергаются риску быть вовлеченными в своершение противоправных проступков, в том числе и преступлений.

Так, по статистике, подростковая преступность характеризуется именно групповым признаком, то есть подростки практически в ста процентах случаяев совершают преступления в составе группы лиц. Чаще всего это многоэпизодные хищения из машин, дачных домиков, магазинов и т.п.

В качестве примера можно привести уголовное дело, расследовавшееся в Следственном отделе по городу Новокузнецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области. Обвиняемыми по данному уголовному делу являются трое несовершеннолетних граждан, которые в общей сложности совершили 12 преступлений на территории Заводского района города Новокузнецка. В настоящий момент указанное уголовное дело направлено в суд. Поскольку ряд преступлений совершенных молодыми людьми относились к категории тяжких (кражи с незаконным проникновением в жилище), наказание им может быть назначено в качестве лишения свободы на реальный срок, - рассказывает заместитель руководителя СО по г.Новокузнецк Татьяна Паксеева.

Вторые по расспросраненности преступления свершаемые молодыми людьми в возрасте до 18 лет – особо тяжкие преступления, в том числе против личности. Мотивом совершения таких преступлений чаще всего явлются хулиганские побуждения. В силу юношеского максимализма, желания самоутвердится и заработать авторитет среди сверстников, подростки совершают очень жестокие преступления, не задумываясь о последствиях. Во избежание указанных ситуаций родителям несмотря на занятость на работе и усталость необходимо расспрашивать ребёнка о том, чем он занимался весь день, обращать внимание на изменение в поведении своего ребёнка (на его настроение, не стал ли он скрытным и т.п.).

Кроме того, не лишним будет проводить профилактические беседы с детьми, касающиеся морали, закона, и необходимости соблюдения правопослушного поведения. Подросткам же следует помнить, что одним поступком, совершенным в юном возрасте, они могут испортить себе будущую карьеру. Не секрет, что при устройстве в государственные органы детально изучается биография кандидата. Эту тенденцию активно перенимают и негосударственные учреждения, ведь все хотят видеть в числе своих сотрудников граждан с незапятнанной репутацией.

Не меньше общения с друзьями, современные подростки любят проводить время за компьютером, тем более, что в эпоху социальных сетей общение со сверстниками возможно в онлайн -режиме. Здесь так же молодых людей может поджидать опасность.

К сожалению, стали нередкими случаи, когда к несовершеннолетним с предложенем о знакомстве в социальной сети обращается пользователь. Чаще всего страницы таких пользователей с ложными даными, то есть «фейковые». Начало переписки чаще всего безообидное, злоумышленник пытается наладить отношения и завоевать доверение несовершеннолетней жертвы. После чего преступник начинает разговор на интимные темы, присылает картинки с эротическими или даже порнографическими изображениями, чтобы пробудить в малолетнем интерес к половым отношениям.

Затем просит прислать ему в ответ свои фотографии в обнаженном виде, под угрозой, например, того, что расскажет о переписке его родителям, либо действуя уговорами, шантажом. Ребенок в силу страха или любопытства выполняет просьбу злоумышленника, автоматически становясь жертвой преступления.

В данном случае родителям можно посоветовать проверять социальные сети детей хотя бы поверхностно, чтобы исключить возможность их переписки с неизвестными пользователями. Также следует провести беседу с ребенком, в том числе о вопросах полового воспитания. В спокойной обстановке объяснить, что в подобных ситуациях необходимо рассказать о случившемся взрослым, и что за это их не будут ругать.

Лучше всего посоветовать ребенку не отвечать незнакомцам и поставить ограничение на тех лиц, кто может писать им личные сообщения и добавлять «в друзья» только тех, с кем они знакомы лично. В сети Интернет действует то же самое правило, что и в реальной жизни – не разговариваем с незнакомцами, а общаемся только с теми, кого хорошо знаем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

16:1003-06-2019
 
Ольга
Цены на путёвки в пеонер.лагеря опустите и дети будут хоть всё лето отдыхать и все будут спокойны

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости