Ученые рассказали о смертельной опасности длительных полетов в космосе

Ученые рассказали о смертельной опасности длительных полетов в космосе

В стране и миреНаука и техника
Длительные полеты в космосе могут представлять смертельную угрозу для здоровья астронавтов.

К такому выводу пришла международная группа исследователей. Результаты их работы опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В ходе исследования выяснилось, что у двух из 11 исследованных астронавтов в левой внутренней яремной вене наблюдается обратный ток крови. Это один из двух крупнейших сосудов, кровь по нему вытекает из мозга в сторону сердца.

По мнению исследователей, основная причина этого – отсутствие гравитации на Международной космической станции (МКС). Дело в том, что смещение внутренних органов приводит к сдавливанию вены, что и заставляет кровь частично двигаться в обратном направлении.

При этом у одного из испытуемых в вене обнаружили сгусток. Это крайне опасно, поскольку тромб может переместиться в легкие и привести к летальному исходу. Астронавту удалось предотвратить это благодаря приему препаратов для разжижения крови.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © Фото : Роскосмос / Олег Кононенко

всего: 1636 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5119-11-2019
 
Читатель
Не полечу в космос,нафик здоровье портить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире