На страже южных ворот Кузбасса (ФОТО)

На страже южных ворот Кузбасса (ФОТО)

Местные новостиУВД
26 июля 1937 года был создан шестой взвод Управления госу­дарственной безопасности на станции Новокузнецк.

История органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность железных магистралей Кузбасса, неразрывно связана с бурным развитием промышленности этого региона. На пике индустриализации страны, 26 июля 1937 года был создан шестой взвод Управления госу­дарственной безопасности на станции Новокузнецк. Тогда город назывался в честь вождя Сталинск, а ветка путей относилась к Томской железной дороге. Первым начальником отдела стал лейтенант госбезопасности Кузьма Дми­триевич Сорокин, который дол­гое время руководил подразде­лением.

В 1967 году за высокие показате­ли в оперативно-служебной деятельности и в честь 50-летия Октябрьской революции коллективу на вечное хранение было передано переходящее Красное знамя, как лучшему из органов внутренних дел Западно-Си­бирского дорожного отдела на транспорте.

- Знамя было установле­но в актовом зале Новокузнец­кого отдела. В 2017 году наш отдел вновь занял первое место среди под­разделений транспортной по­лиции Сибири. Мы оказались достойны наших предшественников, -  не без гордости говорит начальник Новокузнецкого линейного отдела МВД России 

В 1973 году отдел возгла­вил Василий Николаевич Кирпиченко, который начал свой трудовой путь в 1957 году с должности рядового милицио­нера. Затем, как одного из опытнейших милиционеров-транспортников, его пригласили работать в Кузбасское УВД на транспор­те. Впоследствии Василий Кирпиченко возглавит управление и прослужит в этой долж­ности 14 лет.

Справа — Галина Моисеева

В  августе 1981 года на должность участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ЛОВД на станции Новокузнецк поступила Галина Моисеева – выпускница Новокузнецкого педагогического института, преподаватель русского языка и литературы. Молодая, образованная и очень симпатичная девушка с первых дней службы успешно стала осваивать сложную и многогранную профессию сотрудника транспортной милиции. Доброжелательная улыбка, искрящиеся глаза — трудолюбивая и отзывчивая Галина сразу завоевала расположение не только коллег, но и своих маленьких подопечных.

С августа 1992 до 2007 года Галина Сергеевна руководила отделением дознания ЛОВД. «…Зарекомендовала себя как принципиальный, ответственный и профессионально-грамотный руководитель, обладающий хорошими организаторскими способностями. В работе проявляет требовательность, деловитость, трудолюбие, порядочность. В решении оперативно-служебных задач использует разумную инициативу, достигая при этом высоких результатов работы» - это выдержка из служебной характеристики Галины Моисеевой.  

В августе 2007 года Галину Моисееву назначают на должность заместителя начальника Новокузнецкого ЛОВДТ – начальника отдела кадров. Высокая профессиональная эрудиция в сочетании с лучшими человеческими качествами сделали ее признанным авторитетом среди коллег. Сегодня Галина Сергеевна на заслуженном отдыхе, посвятила себя любимым дочери и внучке, но всегда готова прийти на помощь коллегам.

Преемственность поколений и династии стражей порядка в Новокузнецком линейном отделе МВД России —  дело привычное. Александр Сергеевич Лисьев тоже пошёл по стопам своего отца, кото­рый долгое время руководил уголовным розыском транспортной милиции Кузбас­са.

Был в истории Новокузнец­кого отдела и случай расследо­вания диверсии. В 1995 году транспортные милиционеры установили и задержали местного жителя, который разобрал же­лезнодорожные пути, в резуль­тате чего сошел с рельсов целый пассажирский состав. Как потом объяснил задержанный, он хотел собрать и продать вещи пострадавших, с вырученными деньгами уехать за границу. За это престу­пление он получил 12 лет коло­нии общего режима.

В  преддверии праздничной даты в Новокузнецком линейном отделе МВД России состоялось чествование ветеранов транспортной полиции. Десять прежних сотрудников линейного отдела, прослуживших в органах внутренних дел более двух десятилетий и продолжающих оказывать помощь полиции в выполнении возложенных на нее задач, награждены памятными юбилейными медалями МВД России «300 лет российской полиции». 

-Сегодня в зоне ответственности сотрудников Новокузнецкого ЛО МВД России более тысячи километров железных дорог, на которых расположены пассажирские и грузовые станции, вокзалы, в общей сложности почти 230 объектов транспортной инфраструктуры, а также международный аэропорт Новокузнецка имени Бориса Волынова, - рассказывает начальник отдела Александр Лисьев. – Новокузнецкие транспортные полицейские надежно стоят на страже правопорядка, безопасного и бесперебойного функционирования транспортной отрасли юга Кузбасса, пресекают преступления против собственности и пассажиров, обеспечивая устойчивое и поступательное социально-экономическое развитие региона. Желаю действующим сотрудникам и ветеранам Новокузнецкого линейного отдела МВД России здоровья и благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, терпения и твердости духа, профессиональной удачи и верности своему делу!

Наталья Володина,
председатель Совета ветеранов Новокузнецкого ЛО МВД России


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

09:3927-07-2020
2
Читатель

09:4327-07-2020
4
саша
Опора режима

09:4427-07-2020
1
Читатель
с бурным упадком промышленности этого региона. можно ликвидировать эту структуру.

09:5027-07-2020
 
Читатель
А где володько?

11:3427-07-2020
 
ЧитательЧитатель
А где володько?

Уволили )))

12:3827-07-2020
2
ЧитательЧитатель
с бурным упадком промышленности этого региона. можно ликвидировать эту структуру.

все жители региона ждали упадка, закрытия всех производств, чтобы дышать можно было полными грудями, а работать можно и дояркой за 15т.р....ну так думало стадо

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости