В Модене закончилась церемония прощания с Лучано Паваротти

В Модене закончилась церемония прощания с Лучано Паваротти

В стране и миреКультура
В кафедральном соборе Модены закончилась церемония прощания с итальянским тенором Лучано Паваротти, который скончался в четверг, 6 сентября, от рака поджелудочной железы.
В присутствии тысяч собравшихся на площади Пьяцца Гранде гроб с телом Паваротти вынесли из собора и поставили на катафалк.

Паваротти отвезут на кладбище Montale Rangone под Моденой, где похоронят в семейном склепе рядом с родителями.

В момент, когда гроб выносили из собора, в небе над площадью пролетели асы из пилотажной группы Frecce Tricolori, изобразив итальянский триколор.

На заупокойной литургии в соборе Модены, которую проводил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone), присутствовали около 800 человек, члены семьи, близкие друзья и приглашенные гости.

Родные Лучано Паваротти настояли на закрытом характере прощальной церемонии, поэтому тысячи поклонников, пришедших проситься с тенором, наблюдали за происходящим через экраны, выставленные на площади Пьяцца Гранде.

Среди присутствующих на литургии был премьер-министр Италии Романо Проди с супругой, теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, солист группы U2 Боно, а также другие видные деятели искусств, в том числе Франко Дзеферелли и Кофи Аннан.

Перед началом службы присутствующим зачитали телеграмму от Папы Римского Бенедикта XVI, который выразил соболезнования родным и близким, отметив, что Лучано Паваротти "возвеличил своим талантом божественный дар музыки".

Известная болгарская меццо-сопрано Раина Кабайванска (Raina Kabaivanska), не раз выступавшая вместе с Паваротти, исполнила арию "Ave Maria" из оперы "Отелло" Джузеппе Верди, а тенор Андреа Бочелли (Andrea Bocelli) в сопровождении хора Россини - "Ave Verum Corpus" Вольфганга Амадея Моцарта.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1040 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире