Штраф за просроченный паспорт незаконен

Штраф за просроченный паспорт незаконен

В стране и миреВ стране
В юриспруденции существует понятие юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или иную сторону.

Документы, доказывающие действительность паспорта.

Статья 19.15 Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда паспорт является действительным — согласно Положению о паспорте и Инструкции по его выдаче и обмену, но подлежит замене.

Пункт 7 указанного Положения: Cрок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Постановление Правительства РФ от 8 июля:
Недействительный паспорт — паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации.

Положение о паспорте гражданина РФ:

Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

В юриспруденции существует понятие юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или иную сторону. Так вот, в пункте 6 Положения о паспорте гражданина определение дается явным образом: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. И все! Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.

Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. И не более того.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которое является единственным документом, регулирующим правоотношения, связанные с основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина по достижению им определенного возраста, делает такой паспорт недействительным (в отличие от паспорта гражданина СССР).

При этом заметим, что санкция за нарушение сроков обмена паспорта при достижении пределенного возраста законом не предусмотрена. То есть, нарушитель бы и рад понести наказание, да оно не предусмотрено законом.

Также подтверждением действительности просроченного паспорта является пункт 45 Положения об определении гражданства в котором указывается, что просроченный паспорт является документом по которому удостоверяется гражданство.

Методические указания для налоговых органов по порядку работы со сведениями о паспортах граждан, поступающими в налоговые органы от органов МВД России и от других источников (утв. приказом МНС РФ от 21 июля N САЭ-3–09/433). Датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.

То есть, пока гражданин сам не придет менять свой недействительный паспорт в паспортный стол ОВД, этот недействительный паспорт по базе ПИК будет считаться действительным со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

И хочется еще заметить, что для сотрудников паспортно-визовых служб контроль за своевременной сдачей гражданами документов для обмена паспорта, согласно пункта 8 Положения — это обязанность, а вот для граждан, согласно пункта 15

Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, своевременная сдача документов для обмена паспорта — это право.

Ответственность за нарушение данной статьи установлена пунктом 9 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации: «Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Тогда составьте протокол об административном правонарушении и затем на его основании Постановления об административном правонарушении в 2 экземплярах: на гражданина и на должностное лицо. Где составление протокола на гражданина будет недействительным по причине неправильного оформления. Так как Статья 26.1 КоАП РФ определяет обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Так, пункт первый этой статьи гласит, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном равонарушении

Ну и третья часть указанной статьи гласит, что не допускается использование
доказательств, полученных с нарушением закона…

Если вы считаете паспорт недействительным, то установить личность правонарушителя не представляется возможным. И указывая в протоколе заведомо данные недействительного паспорта, вы допускаете использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Административная ответственность сотрудников МВД в связи с несоблюдением обязанности по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений.

Пункт 8 этого Положения о паспорте гражданина Российской Федерации гласит: Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется органами внутренних дел.

Второй документ — Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденная Пункты 11 и 12 указанной Инструкции гласят:

1 1. Начальники паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел организуют работу по выдаче и замене паспортов гражданам; определяют должностные обязанности сотрудников паспортно-визовых подразделений и осуществляют контроль за их выполнением; принимают меры по совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучению и воспитанию подчиненных; несут персональную ответственность за соблюдение законности и состояние работы в паспортно-визовых подразделениях.

Сотрудники паспортно-визовых подразделений в процессе исполнения своих должностных обязанностей в пределах компетенции принимают меры по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений, устанавливают причины и условия, способствующие их совершению.

То есть, два документа — постановление правительства и ведомственная инструкция возлагает на органы внутренних дел в целом, и на паспортно-визовые подразделения, в частности, обязанности по контролю за исполнением Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, а значит и за исполнение пунктов 7 и 15 данного Положения, а так же обязанности по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений.

В самом паспорте нет указаний на счет именно 30-ти дневного срока для сдачи документов и взять эту информацию простому гражданину негде. Да и не написано там, в отличие от советского паспорта, что достижение гражданином определенного возраста делает паспорт недействительным. Нет там таких слов, а значит сотрудники паспортно-визовой службы должны предупреждать об этом граждан, которые достигли соответствующего возраста. Ведь это их обязанность, не правда ли …

Невозможность наложения штрафа и привлечения к административной ответственности в связи с истечением срока давности.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 марта 2005 г. N 5.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение.

Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.

В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации установлен конкретный срок подачи документов и фотографий для обмена паспорта гражданина РФ.

Из смысла пунктов 7 и 15 указанного Положения, следует, что если гражданин после достижения им 20-ти или 45-летнего возраста в течение 30 дней не сдал документы установленного образца и фотографии для обмена паспорта гражданина РФ, то по истечении указанного срока в 30 дней, срок действия паспорта гражданина РФ прекращается.

Таким образом, согласно пункта 1 статьи 4.5, если на дату вынесения решения о привлечении гражданина к административной ответственности истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, то дело по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ должно быть прекращено.

Более того, не принимая документы, вы нарушаете Положения о паспорте и должностных нструкций работниками паспортно-визовой службы. Потому что, Согласно Положению о паспорте РФ: Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов. Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел…

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Селестия
newsland.ru

Комментарии /7

13:4825-01-2011
 
 
Читатель

13:4925-01-2011
 
 
5762

21:2923-09-2012
 
 
Виктория
Толково

18:5517-11-2012
 
 
олег
прекрасно написано но толку от этого .пошел менять свой просроченый поспорт начал выкладывать о незаконности штрафа так впаяли не 1500 а 2000 как бороться стаким беспределом в УФМС

21:1324-01-2013
 
2
фая
мы сдали документы сына в центре едином (мфц) и обошлось без штрафов

15:0213-08-2015
 
 
Вадим
Бьюсь с ФМС уже около года, с переменным успехом: чиновников за противоправные действия наказали, но штраф не аннулировали. Законодательно - нет ответственности за просрочку обмена. Ст. 19.15 КоАП имеет к вопросу отношение не больше, чем здоровье продавца молочной лавки к жирности молока. Но в стране законы не работают, а лишь приказы и распоряжения начальства.
Прекратить беззаконие можно активной гражданской позицией.
Создал петицию. Если ты чувствуешь себя гражданином, подпиши!
www.change.org/p/%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D1%84%D0%BC%D1%81-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%84%D0%BC%D1%81-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0

17:2316-11-2015
 
 
Вадим
Штраф за "просроченный" паспорт незаконен!
Подпиши петицию: change.org/p/obmen-passporta

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире