Кудрин в клочья разнес кабинет Медведева

Кудрин в клочья разнес кабинет Медведева

В стране и миреПерсона
Бывший министр финансов РФ, а ныне глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на вчерашней пресс-конференции по итогам года раскритиковал деятельность российского правительства.

Кабинет министров не предлагает план выхода из стагнации и не формирует новую модель экономики, считает он. Не могут предложить выхода из тупика и законодатели: ни "Единая Россия", ни парламент в целом. Все эти структуры стараются принять самые непопулярные решения в первые два года своей работы, отмечает Кудрин, но по-настоящему решительных мер и активных действий по подогреву экономики все равно нет. В России идет период полуреформ, резюмирует он.

В условиях бездействия властей и снижения темпов роста экономики, а соответственно, и доходов бюджета, социальные расходы начинают превалировать над всеми остальными. Уходящий год стал годом вытеснения инвестиционных программ, считает Кудрин. И в этом мнении он не одинок. На опасное сокращение инвестиций указывают многие экономисты. Да и ускоренное бегство капиталов из страны настолько очевидно, что даже власти вынуждены это признать.

При этом много денег по-прежнему тратится впустую. "Нынешняя социальная политика в значительной степени осталась полусоветской – она неэффективна. Большие расходы в этой сфере не дают ожидаемого результата", – констатирует Кудрин.

Больше всего страдают регионы. По мнению экс-министра, в части из них выполнение всех указов Путина может привести к обнулению любых других программ, за исключением тех, которые связаны с майскими указами.

Примечательно, что сам президент в тот же день на заседании Госсовета заметил, что выполнению его указов мешают явные упущения в ряде регионов, где недостаточно активно включились в работу по их реализации, и призвал региональных руководителей внимательнее отнестись к тому, что они должны сделать. Очевидно, что сделают они именно то, о чем предупреждает Кудрин, – откажутся от всех "лишних" расходов.

"Это катастрофа, – уверяет глава КГИ, – потому что структура тогда будет несовершенна. Это приведет к увеличению долговой нагрузки субъектов. Я думаю, что к середине года мы почувствуем серьезную проблему в трети субъектов РФ. Они объявят, что не могут дальше двигаться по выполнению указов. Минфину придется изыскивать средства. Я думаю, что дополнительная поддержка субъектов РФ в этом году потребует дополнительных незапланированных расходов от 300 до 400 млрд рублей. Может быть больше".

И не стоит рассчитывать на сильный положительный эффект от освобождения Ходорковского, хотя его амнистия и стала самым значимым событием года, полагает Кудрин. По сути, это освобождение напоминает выдворение, да и сам недавний заключенный считает, что его "попросили", что обесценивает значение данного шага для инвестиционного климата. А посему он мало что изменит в восприятии инвесторами ситуации в России.

В будущем году рост ВВП страны может даже не дойти до 2%, подытожил Кудрин. Напомним, текущий официальный прогноз Минэкономразвития на 2014г. – 2,5%. Впрочем, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, экономический рост любой ценой России больше и не нужен. "Нам нужно качество роста. Эффективность – это сейчас главная проблема", – заявил Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24". Правда, добавил, что и в рецессию "мы не будем и не должны скатываться". А также признал, что 2013-й оказался не слишком удачным годом. При этом в числе положительных изменений в российской экономике Шувалов отметил рост доходов населения. Хотя, по мнению многих экспертов, включая Кудрина, рост доходов, не подкрепленный соответствующим увеличением производительности труда, – благо весьма сомнительное с точки зрения развития экономики.

Путин, в свою очередь, заметил, что ситуация в российской экономике мало чем отличается от мировой и даже получше, чем во многих европейских странах. Там-то вообще по итогам года и процента роста не наберется по еврозоне в целом, а в некоторых государствах и вовсе будет минус. И ни слова о странах БРИК и о былых ориентирах роста.

Риторика властей все больше напоминает анекдот о профессии аналитика, в которой самое главное – не правильный прогноз, а убедительное объяснение, почему он не оправдался. Интересно, что они станут говорить, когда Европа начнет выбираться из рецессии, а Россия – в нее вползать. А такой вариант развития событий выглядит все более реальным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Мария ТРИФОНОВА
utro.ru

Комментарии /17

10:4324-12-2013
2
Палыч
Гм, а Кудрин оказывается смелый охотник.
На медведя один ходит.
Алексей, как шкуру делить будешь?

11:0624-12-2013
 
Кудрин в клочья разнес кабинет Медведева
Слава богу хоть стены оставил, а то экономику развалили будет с чего начинать...

11:2824-12-2013
13
Читатель
кудрин мерзавец никак не заткнется сволочь

11:4124-12-2013
2
ЧитательЧитатель
кудрин мерзавец никак не заткнется сволочь

Едросовец?

11:4324-12-2013
 
Читатель
Пусть создает партию, возглавляет и вперед на выборы. У нас много недовольных, а на выборы приходишь в бюллетени одна партия (по факту).

12:1024-12-2013
4
Читатель
да я Едрищенец и горжусь этим

12:2224-12-2013
2
Читатель
В той стране всегда будет бардак -в которой у руля не правильно созданное правительство.Как ,например , будет работать правительство в РФ из одних китайцев?ПРАВИЛЬНО!-в угоду китайцев но никак не в угоду руских,славян,татар-представляющих 99% населения страны.А почемы мы сначала допускаем заселение правительства не коренными национальнастями(искуственно выведеными-богоизбранцами) а потом разводим руками-почему так всё плоховато то у нас.Только тогда будет порядок в стране если на законадательном уровне примут закон,при котором в правительство могут входить только те национальности и в строгом процентном соотношении для того региона о коем речь.Тоесть правительство для славян и татар если их 99 % для данного региона -дак и в правительстве должы быть они а не ,например, немцы.Только тогда будет работать понятие ПАТРЕОТИЗМ(что так пугает сами знаете кого)Вот например на(в) Украине: население евреев составляет 0.2%,а в правительстве 60 % евреев.От сюда и бардак полнейший.Хотите быстро убить страну -поставьте у вл

12:5724-12-2013
1
Читатель
кудрин друг путина!!!

13:5124-12-2013
 
petr
12:57 Платон мне друг но истина дороже

14:3424-12-2013
 
Читатель
Медведю похрен.
Теперь только весной из берлоги вылезит.

14:5024-12-2013
 
Превед
медвед

17:0724-12-2013
2
333
К национальному вопросу.- из собственных наблюдений: Не всякий немец хуже татарина. Не всякого русского можно пускать во власть. Русский у руля приносит очень много пользы только в критической ситуации, в спокойной ситуации часто просто ленится или спивается. Он готов на подвиг, но не на упорную работу каждый день .

17:4024-12-2013
 
ЮристЧитатель
Пусть создает партию, возглавляет и вперед на выборы. У нас много недовольных, а на выборы приходишь в бюллетени одна партия (по факту).

Насчет партии не все справедливо. Он был министром, а это исполнительная власть. Закон можно принять и исполнить его через одно место. Что собственно и происходит. Его критика позволяет понять, что у нас действующий министр финансов и Димка с айфоном - просто два бобика.

20:1624-12-2013
1
Ходор - наше всё!
А вот это: "Не стоит рассчитывать на сильный положительный эффект от освобождения Ходорковскго" Надо же блин событие мирового масштаба! Двадцать лет слышу про иностранные инвестиции в высокотехнологичные отрасли нашей промышленности, но их НЕТ! Скупают нефтянку, электроэнергетику, химпром. Да еще предприятия оборонки и двойного назначения, но как правило для банкротства и устранения конкурента.

21:2724-12-2013
 
елена
сказал правильно - вокруг одни полумеры , от которых пользы нет , полумеры полуруководителей , конкретного что для народа сделали ,одни поднятия цен ,тарифов ,налогов, повышение цен автостроховок, штрафы гибдд ,удорожание оплаты детсадов ,жкх ,бешенных цен на бензин , и т,д/

21:3224-12-2013
1
ВыЧитатель
Кудрин не обладает ни какой реальной властью, поэтому может говорить все, что хочет. Но вот каковы его реальные дела, будучи министром или его КОНКРЕТНЫЕ, подтвержденные практикой предложения? По моему его выпустили как "шавку", что бы громко облаять уже "списанного" медведя и снять негатив с хозяина.

14:5725-12-2013
1
Кудрин в клочья разнес кабинет Медведева
Неужели Леша тоже психопат

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире