России угрожает новая рецессия

России угрожает новая рецессия

В стране и миреЭкономика и финансы
Затухающий экономический рост может смениться падением, следует из данных Росстата за январь. Начало года оказалось наихудшим за последние несколько лет.

Данные за январь удивили даже пессимистов. Ранее Росстат уже сообщил о спаде производства, вчера же опубликовал остальные макроиндикаторы. Инвестиции в сравнении с январем 2013 г. упали на 7% — это худший результат с января 2010 г. Темп роста розницы замедлился до 2,4% — это тоже четырехлетний минимум. С той только разницей, что в 2010 г. экономика восстанавливалась после кризиса и розничные продажи росли ежемесячно, а инвестиции ежемесячно сокращали разрыв с уровнем предыдущего года.

Реальные доходы населения упали на 1,5%, номинальный рост зарплат (8,7%) был ниже только в 2009 г. При этом безработица даже сократилась — на 0,2% в сравнении с декабрем.

Темп ВВП в январе ушел в минус, сообщил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока, оценки размера падения пока нет. «Я все же говорил бы о стагнации, и она может охватить I квартал», — уточнил он.

«Мой прогноз по инвестициям был самым пессимистичным — минус 2% (консенсус предполагал рост), — удивлен статданными экономист АФК “Система” Евгений Надоршин. — А с учетом еще и столь резкого замедления розницы не исключаю, что экономика де-факто в рецессии». По оценкам Capital Economics, рост все же сохранился, сократившись до неотличимых от стагнации 0,5%.

Из-за нестабильности обменного курса рубля операции с валютой стали предпочтительнее экономической активности, объясняет произошедшее Наталия Орлова из Альфа-банка, это очень плохой сигнал. Подобное происходило осенью 2008 г. — в начале 2009 г.

«Все замерли — никто не знает, что будет с рублем», — говорит Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ.

На инвестиции давят два фактора — уровень доходов и ожидания; рентабельность компаний просела уже в прошлом году, а ожидания сейчас ухудшаются из-за нестабильности на валютном рынке, объясняет он. Девальвация должна увеличить выручку экспортеров, но это не повлияет на инвестиции — деньги компании будут аккумулировать в долларах на зарубежных счетах, полагает Миронов.

Девальвация на инвестиции вряд ли повлияла, не согласен Александр Морозов из HSBC: «Инвестиции — это не одномоментное решение, они планируются заранее и произошедший резкий их обвал говорит скорее не о временном шоке, а об общем тренде в экономике». Но она могла стать причиной сокращения инвестиционного импорта, которое произошло в январе, зафиксировал ЦМАКП; снизилось и производство инвестиционных товаров.

Наметившаяся было в конце 2013 г. слабая тенденция повышения инвестиционной активности приостановилась, заключают эксперты ЦМАКП.

ЦБ нанес удар по потребителям — основному локомотиву экономики, затеяв расчистку банковского сектора, считает Надоршин. Банки стали сокращать кредитование и ужесточать условия выдачи кредитов. А население — забирать деньги из мелких и средних банков и нести их в крупные государственные. За декабрь прирост депозитов был минимальным за 13 лет и почти полностью пришелся на Сбербанк. За январь — сократился с учетом курсовой переоценки на 3,1%, подсчитал ведущий эксперт Центра структурных исследований Института Гайдара Михаил Хромов, это даже сильнее, чем в январе 2009 г. (-2,4%) — в разгар кризисной девальвации рубля. За последние три месяца банки недополучили порядка 800 млрд руб. средств вкладчиков, подсчитал он, замедление кредитования — закономерный итог их бегства.

Обвал инвестиций, торможение потребительского спроса и снижение реальных располагаемых доходов населения — все это очень сильно настораживает, признает Морозов: «Если и не впадем в рецессию, то на восстановление экономического роста надеяться не стоит». И тогда очень вероятный сценарий — стагнация, опасается он. Но пока далекоидущие выводы делать рано, считает он, и о рецессии говорить преждевременно: критерий ее наступления — сжатие экономики два квартала подряд.

Падение рубля может вызвать рост инфляционных ожиданий и, несмотря на остановку экономики, надежд на смягчение монетарной политики почти нет, замечают аналитики Capital Economics. Но даже если оно произойдет, экономике это мало чем поможет: причина ее торможения — недостаток не спроса, а предложения. В этой ситуации реанимировать экономику поможет рост инвестиций и производительности труда, пишут аналитики: «Ключевое условие — рост инвестиций не ниже темпа роста номинального ВВП. Однако инвестиции падают».

«Вопрос в том, насколько упадут инвестиции в 2014 г., а не насколько они вырастут», — рассуждает Надоршин, в их падение внесет вклад снижение госинвестиций, в том числе из-за завершившейся Олимпиады, и инвестиций госмонополий. Дальнейшее сокращение роста потребкредитования, замедление индексации зарплат бюджетников приведут к торможению роста потребления, продолжает он: «Данные по февралю — марту, думаю, будут хуже». Если январское падение инвестиций и рост потребления экстраполировать на весь год, то по итогам 2014 г. рост экономики обнулится, подсчитал Миронов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Кувшинова, Маргарита Папченкова
vedomosti.ru

Комментарии /21

10:4720-02-2014
1
Читатель
а что еще дна не достигли?

10:5720-02-2014
 
22Читатель
а что еще дна не достигли?

Уже пускаем пузыри и булькаем

11:0020-02-2014
 
Читатель
Тваюжемать! Так это сейчас, оказывается, рост!

11:1020-02-2014
1
Читатель
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! - внушал Президент. Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает - нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный - вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! - закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

11:1720-02-2014
 
Читатель
а в кремле в курсе?

11:2220-02-2014
3
Читатель
"либеральная лапша"

11:2520-02-2014
 
Не раскачивайте лодку!
Она утонула (с) ВВП

12:5120-02-2014
1
Кlin
Гадание на кофейной гуще, глубокомысленные предсказания, рисование графиков, ТРЭНДОВ, и полная неспособность повлиять на ситуацию. Либералам от экономики пора уже признать свою несостоятельность и не пудрить людям мозги.

13:1920-02-2014
 
---
За выдающиеся достижения в развале экономики России депутаты срочно должны проголосовать за удвоение окладов правительственным чиновникам и аппарату президента, а так же их друзьям.

13:4520-02-2014
 
Читатель
какое дно? до дна еще дооооолго, вот когда булка хлеба с утра будет стоить 2 миллиона, а к вечеру 3 миллиона, то тогда дно будет близко

14:0720-02-2014
 
надо ипотеку срочно брать
пока можно, а потом после девальвации вообще "красота" прям как в 90-ых, ну или под "шумок" обанкротится, да и по-фигу что кредит больше не дадут, он мне и не нужен потом будет!!

16:2620-02-2014
3
Оксана Р.
Бредятина.

16:3020-02-2014
 
Денис
Иными словами - Рабочий народ, приготовься поработать несколько лет
за мизерную зарплату и за тех всех парней и дам

17:0320-02-2014
 
ну чё сказать---Янукович---чмо............сдаёт Украину.......видать америкосы пообещали---его счета заморозить........
ему его деньги---ДОРОЖЕ. ...............

17:0720-02-2014
 
да.......ну чё сказать---Янукович---чмо............сдаёт Украину.......видать америкосы пообещали---его счета заморозить........
ему его деньги---ДОРОЖЕ. ...............

ГОСУДАРСТВУ---с развитой промышленностью---насрать на любые кризисы---всегда можно перейти на ---БАРТЕР---и закольцевать на внутреннее ПОТРЕБЛЕНИЕ. .........................

17:1220-02-2014
 
да.......
У НАС---тоже самое---ОЛИГАРХИ с ЧИНОВНИКАМИ---сдают промышленность---по той же причине---ЗАГРАНИЧНЫЕ СЧЕТА........................................................................... .............

19:5720-02-2014
1
---
Вот и сравните с Беларусью, хотя и там и тут автократия. Только там один авторитет у руля, а тут несколько кланов. Может России вернуть Романовых или Рюриковичей - кормить придется, но одну семью, которая будет заинтересована в развитии страны, а не совхоз, в котором одни председатели и главбухи.

20:1220-02-2014
 
свн
Из раба-херовый кормчий.

20:3120-02-2014
 
ммм---
Вот и сравните с Беларусью, хотя и там и тут автократия. Только там один авторитет у руля, а тут несколько кланов. Может России вернуть Романовых или Рюриковичей - кормить придется, но одну семью, которая будет заинтересована в развитии страны, а не совхоз, в котором одни председатели и главбухи.

где колхоз-там голод!!!!!!

08:1621-02-2014
 
Читатель
С машим правительством нашей стране все угрожает!

08:1821-02-2014
 
Читатель
Может нужно еще увеличить зарплату чиновникам и создать пару ведомств для подготовки к выведению из кризиса?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире