Судьба… пополам

Судьба… пополам

Местные новостиЖизнь
Девушка из Кузбасса, сменив пол, прожила в своем новом качестве… ровно столько же лет

Теперь можно точно сказать: ее жизнь, словно школьной линеечкой, разделили аккуратно пополам. Как задачку – с равными исходными данными и равноценными вариантами решений. Ведь 25 лет ее звали Аленкой.

Потом 25 лет – Алексеем. И ни днем больше. Сердце первого кузбассовца, девушки, сделавшей в молодости операцию по перемене пола в 1990-е («революционные» во всем, и в медицине тоже), встало… Наш корреспондент успел записать исповедь Алексея.

Шаг

…Он много колесил по стране и родному Кузбассу, пряча тайну. Но этот клочок земли на краю частного сектора с сухой ботвой, с картошкой в погребе, с лучами солнца, лениво, по-осеннему и рассеянно ползущими по грядкам, по стене домика, по щелястому крыльцу, стал на годы главной пристанью. Старая машина. Пес на привязи. Стихи о жизни, которая удалась. Но повторить которую – в плане перекройки тела — он никому НЕ СОВЕТОВАЛ…

Листаю страницы с Лешиными стихами, написанными для детсада аккуратным почерком: «Я – веселый старичок, добрый дед-лесовичок…». Для выпускников, которым предстоит переступить школьный порог: «Он прекрасен, отчаян. Стать трамплином готов, Он сигналит к началу Главных в жизни шагов…». Для земляков, как прощание: «Любимый город, пусть не так могуч, Но с современностью шагаешь в ногу. Пусть над тобой не будет грозных туч – войны… разрух… несчастных судеб…».

— Да, у Леши все получилось, — кивает его жена, оглядываясь на крылечко, где любил сидеть, курить на тихом закате Леша. – Но через что он прошел!

…Родился и рос девчонкой Аленкой. Были платьица и игра в «классики» на асфальте. Была большая любовь к малышам. Потому и окончила Алена педучилище на пять. Но тогда же, в училище, почувствовала: что-то не так. Внешне она все еще девчонка, хоть и подросшая, а душа, вроде, тоже подросла и стала… мужской. Ведь однокурсница оказалась вдруг для Алены смыслом жизни.

— Хоть и имела я, имел… сдержанное советское воспитание, но не струхнул, не считал себя моральным уродом. О транссексуалах тогда не говорилось ни слова. И все же… Она пришла, моя первая любовь… И была несчастной. Я не знала, не знал, как жить дальше, — рассказывал и мне, журналисту, Алексей перед смертью про то, как шел к превращению из женщины в мужчину. – А через несколько лет мне знакомая сказала, что увидела по ТВ — в Ростове начали делать первые в стране операции по перемене пола.

Потом были обследования – у кузбасских генетиков, подтвердивших, что Алена не такая, как все. Потом очередь в ростовской клинике. И обследование тоже показало, что привел 25-летнюю Алену «на переделку» не каприз…

— Диагностика подтвердила: я вижу мир, как мужчина. Мой мозг – мужской. А женское тело – ошибка природы. Кстати, результата я ждала, ждал сутки. В ту ночь впервые закурил. И выкурил пачку «Примы». А утром доктор сказал: «Тебе операцию делать не будем!» Я – на дыбы, сразу — псих, мат, дверью – хлоп. Ушел. Стою. Курю. Трясет всего. Тут зовет медсестра. Оказалось, это была последняя проверка. Доктор ждал, какой будет реакция – женской или мужской, — рассказывал Леша, как же мужской мир признал его, тогда еще Аленку, девушку ростом 160 см, хорошенькую, с грудью третьего размера, «за своего».

И вот, после серии операций, занявших несколько лет, она превратилась в парня. Алексей, начав новую жизнь, снял угол на Украине, устроился на работу.

Семья

— Наши взгляды встретились, когда мы стояли в очереди на молочной кухне. Сердце мое упало. А вышла с молкухни, и Леша меня догнал. Всю дорогу наговориться не могли. При прощании оба подумали: это судьба… И чем дальше шли дни, тем больше крепло чувство, что знали, любили друг друга, может, в прошлой жизни и должны быть вместе в нынешней, — вспоминает жена Света. Про то, как она, одна растившая маленького сына, встретила сибиряка Лешу. Про то, как он, живя на квартире, попал на молкухню случайно, по просьбе бабушки-хозяйки, за творожком для ее внука. Про то, как поразились оба совпадению. Она работает в одном детсаду. Он – в другом детсаду, воспитателем, «усатым нянем». И, наконец, Светин малыш, сразу обнявший при первой же встрече Лешу, решил все за всех. И Лешино признание о пережитых операциях уже ничего не изменило.

— Мы поженились. Мечтой Леши было вырастить сына. И она сбылась. Сын учился на отлично, получил «красный» диплом, отслужил в армии, работает на шахте. Тайну сын узнал еще в школе — Леша сам ему рассказал. А сын отреагировал мудро, спокойно.

Алексей, привезя нас в Кузбасс, много лет проработал дворником. Сразу места в детсаду не нашел, не было вакансии, а потом тяжелая работа зимой хоть немного помогала сгонять вес, пришедший с вечной гормональной терапией. Но вес в последние годы вырос за сто кило и погубил. Леша умер после второго инсульта. Мы с сыном скучаем по бате…

P.S. Алексей ушел, сохранив свою тайну. Накануне, словно предчувствуя смерть, он приоткрыл ее друзьям-соседям. Но никто из мужиков не поверил. И Леша согласился, что пошутил. Сохраним ее и мы, изменив имя и фамилию…

О ГЛАВНОМ

Не мода, а болезнь

В одном из интервью, размещенном на сайте клиники в Ростове, профессор Александр Бухановский объясняет, что такое отвергание пола и в чем причина внутреннего бунта и несоответствия тела и души, как это произошло и в случае с Аленой — Лешей: «Суще­ствует процесс, называемый «половая дифференциация мозга». Она начинается на четвертом месяце беременности, и к рождению некоторые нервные центры мозга мальчиков и девочек уже по-разному организованы. С самого рождения мальчики и девочки начинают по-разному себя вести. Немаловажное влияние оказывает и соци­альная среда. Чтобы определить, действительно ли пациент страдает транссексуализмом, специалисты подвергают обследованию его мозг, функции некоторых нервных центров, образование гормонов. Нами было прооперировано почти 200 человек, 82 процента из которых реализовали себя в себя в семье, имеют детей…»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лариса МАКСИМЕНКО
Газета «Кузбасс»

Комментарии /6

17:0321-09-2016
1
Михалыч
Как трогательно и необычно. Женщина захотела стать мужчиной, а не наоборот.

17:3421-09-2016
1
20.35
Здесь, скорее всего, не совсем правильно преподнесена инфомация. Герой(героиня) истории с рождения, видимо, обладала и мужскими и женскими половыми признаками, в том числе и половыми органами, именно поэтому женившись "родил" ребенка, для чего нужно иметь мужские половые железы и органы(половой член, который ни один врач тебе не сделает если его нет). Это случай гермафродитизма, когда человек имеет половые органы, железы обоих полов. Явление довольно распространенное, просто не принято это обсуждать, а так стабильно рождается определенный процент таких детей...

17:3621-09-2016
1
20.35
Прошу прощения, конечно, не гермафродит, а транссексуал.

17:4321-09-2016
 
Читатель
е-мое , могла бы получиться интересная книга...

17:4321-09-2016
 
ЧитательМихалыч
Как трогательно и необычно. Женщина захотела стать мужчиной, а не наоборот.

Михалыч тебе то понятно что не понять почему хотят быть мужчинами. Ты то как раз женщина.

19:2721-09-2016
 
Олька20.35
Здесь, скорее всего, не совсем правильно преподнесена инфомация. Герой(героиня) истории с рождения, видимо, обладала и мужскими и женскими половыми признаками, в том числе и половыми органами, именно поэтому женившись "родил" ребенка, для чего нужно иметь мужские половые железы и органы(половой член, который ни один врач тебе не сделает если его нет). Это случай гермафродитизма, когда человек имеет половые органы, железы обоих полов. Явление довольно распространенное, просто не принято это обсуждать, а так стабильно рождается определенный процент таких детей...

В статье не сказано, что он зачал ребёнка. Он встретил женщину уже с ребёнком. К его счастью - с сыном. Мечтал вырастить сына - вырастил, но чужого, а не своего.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости