В Новокузнецке прошла региональная конференция по вопросам детской безопасности на дорогах

В Новокузнецке прошла региональная конференция по вопросам детской безопасности на дорогах

Местные новостиГИБДД
Чтобы воспитать ответственного, знающего и соблюдающего ПДД человека.

29 марта в рамках профилактической операции «Каникулы» в здании МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», расположенном на улице ДОЗ, прошла региональная конференция под названием «Система работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей безопасному поведению в условиях дорожно-транспортной среды».

В обсуждении вопросов предупреждения детской дорожной аварийности принял участие широкий круг специалистов и экспертов, представителей органов государственной власти, и, конечно, педагогов. На мероприятии присутствовали начальник организационно-правового отдела комитета образования и науки администрации города Новокузнецка Дорошина Татьяна Николаевна, доцент кафедры проблем воспитания и дополнительного образования «КРИПКиПРО» Липатова Светлана Николаевна, профессор кафедры педагогики КемГУ Милинис Ольга Артуровна, директор «ДЮЦ «Орион» Сафонов Виталий Леонидович, экспертный совет из города Кемерово – руководитель Кузбасского детско-юношеского центра БДД Купреева Людмила Иосифовна, методист кузбасского центра БДД Мальцева Винера Рашитовна, заместитель начальника отдела пропаганды БДД УГИБДД Кемеровской области Танцерева Анна Викторовна, сотрудники новокузнецкой Госавтоинспекции – начальник отделения пропаганды Кох Олег Сергеевич и старший инспектор Скворцова Ксения Сергеевна, а также педагоги из Новокузнецка и соседних городов, ответственные за работу по профилактике детской аварийности.

Перед началом конференции гостям предложили принять участие в игре «Безопасный город» и овладеть в совершенстве некоторыми профессиями, посетив центр «Город мастеров»: педагоги примерили на себя роль врача, оказывающего первую медицинскую помощь при ДТП, инспектора ГИБДД, принимающего экзамен по вождению, или самого экзаменуемого, а также сдали теоретическую часть испытания, в результате получив долгожданное водительское удостоверение. 

В начале мероприятия руководитель Кузбасского детско-юношеского центра БДД Купреева Людмила Иосифовна заметила, что задача собравшихся в зале - воспитать ответственного, знающего и соблюдающего ПДД человека. Действительно, это задача, требующая не только большого внимания, но и огромных сил, а также знаний. Конференция – это эффективная форма обучения, где педагоги могут поделиться своим опытом с коллегами, показать результаты своей работы, которые другие работники образования смогут взять на вооружение и применять для занятий с детьми.

Формирование безопасного поведения школьников на дороге невозможно без участия родителей, поэтому на мероприятии широко обсуждался и этот вопрос. Выступающие показали, как можно эффективно взаимодействовать с мамами и папами, как заинтересовать родителей и помочь им сориентироваться в бесконечном потоке информации.

Еще одной формой работы по пропаганде безопасности дорожного движения являются агитбригады. На конференции педагогам довелось увидеть выступление отряда ЮИД Заводского района – яркие, привлекаемые своей непосредственностью ребята смогли буквально «зажечь» зрительный зал, который не скупился на овации в адрес юных помощников ГИБДД.

Замечательно, что участие в такого рода мероприятиях принимают и школьники: ученица 6 класса школы №37 подготовила для выступления презентацию на тему «Безопасен ли путь в школу?», а еще один юный докладчик, из лицея №34 вместе с мамой подготовила занимательную презентацию о силе инерции.

Подводя итоги встречи, гости отметили, что те идеи, формы и методы работы, которые представили участники на конференции, пополнят педагогическую копилку учителей и, конечно, помогут в их дальнейшей профессиональной работе. Только так – делясь опытом, обсуждая наболевшие проблемы и совместно находя пути их решения, можно прийти к общей цели – сохранению жизни и здоровья самых дорогих созданий – наших детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка, Кемеровская область
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

14:0030-03-2017
 
Читатель
Молодцы все, и кто организовал и проводил конференцию, и родители, что не проигнорировали, и дети,конечно!

20:2330-03-2017
2
Читатель
и кому это надо?

20:3030-03-2017
9
Читатель
на фото № 5 и фото № 15 пивная бочка

20:3430-03-2017
3
Читатель
зачем вообще этот юид очередных нахлебников надо закрывать и расформировывать их и поскорей

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости