В Орджоникидзевском районе за год осудили 13 несовершеннолетних

В Орджоникидзевском районе за год осудили 13 несовершеннолетних

Местные новостиО законах
О рассмотрении судами Орджоникидзевского района г. Новокузнецка уголовных дел в отношении несовершеннолетних в 2016 году.

Настоящее обобщение судебной практики рассмотрения районным судом и мировыми судьями уголовных дел в отношении несовершеннолетних проведено согласно плану работы прокуратуры Орджоникидзевского района г. Новокузнецка на первое полугодие 2017 года.

Так, в 2016 года судами Орджоникидзевского района г. Новокузнецка и мировыми судьями с итоговым решением, в отношении несовершеннолетних рассмотрено 24 уголовных дела в отношении 30 лиц (АППГ- 21 уголовных дел в отношении 32 лиц). Из них рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3 лиц, преступления которыми были совершены в несовершеннолетнем возрасте, однако при постановлении приговора им исполнилось 18 лет.

Общее количество уголовных дел направленных в суд, по преступлениям совершенных несовершеннолетними, в сравнении с прошлым годом не изменилось.

Судами приняты решения о прекращении 12 уголовных дел в отношении 15 несовершеннолетних лиц в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В отношении 1 несовершеннолетнего применены меры воспитательного воздействия, а в отношении 1 несовершеннолетнего отказано в принятии мер воспитательного воздействия в связи с декриминализацией преступного деяния.

Вынесены приговоры по 10 делам в отношении 13 несовершеннолетних.

В основном несовершеннолетними совершаются преступления средней тяжести против собственности (ст. 159 УК РФ (мошенничество) ст. 166 УК РФ (угон), 158 УК РФ (кража), ст. 161 УК РФ (грабеж).

Из числа осуждённых несовершеннолетних в 2016 году большинство осуждено к наказанию в виде лишения свободы условно, из общего числа осужденных имеются, лица которым назначено реальное лишение свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Суды всегда строго руководствуются требованиями главы 50 УПК РФ и нормами международного права при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости