Россиян могут освободить от поверки водосчетчиков в 2018 году

Россиян могут освободить от поверки водосчетчиков в 2018 году

В стране и миреВ стране
В этом году в двух городах пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями, в случае его успеха население по всей стране в 2018 году может быть освобождено от обязательной поверки счетчиков.

Об этом заявил в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. 

"На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки… В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения", – сказал Абрамов, отметив, что речь идет о поверке счетчика без его замены. 

По его словам, пока Росстандарт обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом. Сегодня есть договорённость, что до внесения изменений в законодательство будет проводиться централизованная поверка счетчиков в отдельных небольших городах или районах. 

"Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке", – заключил Абрамов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Виталий Аньков

Комментарии /8

14:4927-07-2017
 
7
Читатель
обязали/отменили- поработали! Премии и награды в студию

15:1727-07-2017
1
6
Читатель
Давно пора закрыть эту "лавочку" Сам на днях с этой "поверкой" столкнулся... Зашёл паренёк, посмотрел на счётчик, попросил включить воду, выписал бумажку, ушёл...

15:1927-07-2017
 
11
Читатель
Где написано что отменят?
Написано только -"пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями", а не "какие-то непонятные компании" которые "навязывают какие-то непонятные услуги по поверке" и ещё " "Наше убеждение: это... будет дешевле".
То есть - у одних забирают кормушку, чтобы отдать другим - тупо передел рынка.

16:0227-07-2017
 
7
ЧитательЧитатель
Давно пора закрыть эту "лавочку" Сам на днях с этой "поверкой" столкнулся... Зашёл паренёк, посмотрел на счётчик, попросил включить воду, выписал бумажку, ушёл...

Ну не написано же, что поверку совсем отменят, просто отдадут УКашкам. Все то же самое и небесплатно.

16:5427-07-2017
 
4
Читатель
на любой цепи сидеть - собаке не слаще

16:5927-07-2017
 
4
Читатель
Вот что значит выборы без выбора на носу.

18:1327-07-2017
 
3
А тебе чего надо? Заморочку со снятием счетчика
отдачей его на поверку, ждать 2 недели, платить это время по среднему и тд... К нам тоже приходил мальчик, такой сервис очень понравился

17:0230-07-2017
 
 
Валентина
Пусть лучше придет мальчик, чем убогий сантехник с УКАшки, которому этот счетчик под нос надо сунуть, а то он его не найдет, да еще паласы все надо снять, чтобы не уделал

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире