Немецкий политик призвал пересмотреть отношения с РФ после выхода США из сделки с Ираном

Немецкий политик призвал пересмотреть отношения с РФ после выхода США из сделки с Ираном

В стране и миреПолитика
По мнению Райнера Хазелоффа, Германии необходимо сохранить диалог с Россией и вернуться к нормальным двусторонним торговым отношениям.

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф (Христианско-демократический союз - ХДС) призвал пересмотреть политику ФРГ в отношении России после выхода США из ядерной сделки с Ираном. 

"Нынешнее развитие событий в вопросе Ирана должно быть импульсом для того, чтобы переосмыслить немецкую политику в отношении России", - заявил он в опубликованном в воскресенье интервью газете Welt am Sonntag. Учитывая американские санкции против Ирана, "важно, как никогда прежде, сохранить диалог с нашим восточным соседом Россией", считает Хазелофф. Он отметил, что в интересах обеих сторон - вернуться к нормальным торговым отношениям. 

Политик указал на то, что в случае продолжения санкционной политики германские компании могут потерять доступ к российскому рынку на долгосрочную перспективу. "Санкции всегда ведут к развитию инноваций и переориентации той стороны, которую они затронули", - предупредил он, напомнив, что российские фирмы, занятые прежде всего в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, сейчас демонстрируют настоящий скачок в своем развитии. 

В то же время политик отметил, что считает нереалистичным возможность ослабления санкций, введенных против Москвы из-за конфликта на Украине, в ближайшее время. 

Американский лидер 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Одновременно он утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения. При этом Вашингтон выдвинул Тегерану фактически невыполнимые условия. 

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год импорта в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Позже продовольственное эмбарго было продлено. 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1911 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:0013-05-2018
1
Россиянин
США, выходя из ядерной сделки с Ираном, создаёт преимущественные возможности для развития делового сотрудничества РФ с Германией, странами Евросоюза и Ираном.

20:0913-05-2018
3
Читатель
...Пока фрау Меркель во главе ФРГ, улучшений ждать не приходится.

21:5713-05-2018
 
РоссиянинЧитатель
...Пока фрау Меркель во главе ФРГ, улучшений ждать не приходится.

Если одним из признаков политической мудрости можно считать сохранение умения отказаться от недостижимого, то другим признаком - всё же найти способ преодоления недостижимого.

01:4114-05-2018
1
Читатель
- Фрау Меркель, надо улучшать отношения с Россией!
- Нихт, я на это пойтить никак не могу! Я должна посоветоваться с шефом!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире