Минтруд не исключает роста выплат работающим женщинам в декрете

Минтруд не исключает роста выплат работающим женщинам в декрете

В стране и миреЭкономика и финансы
Глава ведомства Максим Топилин отметил, что в настоящий момент есть много предложений на тему увеличения таких выплат.

Министерство труда РФ работает над улучшением системы пособий, которые полагаются женщинам во время отпуска по уходу за ребенком. Об этом глава Минтруда Максим Топилин рассказал в интервью газете "Известия". 

"Мы работаем с Фондом социального страхования над улучшением системы пособий, которые выплачиваются во время отпуска по уходу за ребенком", - рассказал Топилин, напомнив, что в настоящий момент работающая неполное время женщина, которая находится в декрете, по Трудовому кодексу может получать зарплату. 

Министр отметил, что в настоящий момент готовится бюджет Фонда социального страхования и предложений на тему увеличения выплат работающим женщинам много. "Это, безусловно, влияет на демографическую ситуацию. Ухудшений, безусловно, не предполагается", - рассказал Топилин. 

В конце мая на рассмотрение в Госдуму был внесен проект закона, увеличивающий срок выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Инициатива также предусматривает выплату пособия по беременности и родам студенткам вне зависимости от формы обучения и неработающим матерям, "осуществлявшим трудовую деятельность в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребенком". 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Николай Галкин/ТАСС

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире