Электронные больничные листы начнут внедрять с июля

Электронные больничные листы начнут внедрять с июля

В стране и миреВ стране
С июля в России начнут внедрять электронные больничные листы, при этом бумажные больничные листы пока останутся в обращении, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Есть решения, которые мы принимали и которые у нас работают в пилотном варианте. А сейчас переходят уже в базовый вариант, в частности это так называемый электронный больничный лист. Уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных станет распространяться по всей стране", - отметил Медведев. 

По его словам, по электронным больничным листкам начнут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. 

"Эта система, очевидно, удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ, она гораздо быстрее. Не нужно стоять в очередях в поликлиниках, чтобы получать все подписи врачей и печати, врачам меньше бумаг надо заполнять. А ошибки, если возникают, их проще исправить", - пояснил Медведев и подчеркнул, что внедрение электронного больничного листа не отменяет пока бумажный вариант. 

"Несмотря на такой сплошной переход к электронным листкам нетрудоспособности, бумажные варианты больничных листков не отменяются, во всяком случае сейчас, на этом этапе до тех пор, пока люди не привыкнут к тому, что теперь это электронные версии", - отметил Медведев, заметив, что, если гражданин захочет оформить больничный лист по-старому, "отказов быть не должно". 

В прошлом году в России выдано около 40 млн бумажных листков нетрудоспособности. 

"Кроме того, электронный документ потерять нельзя и подделать нельзя, что, на самом деле, тоже имеет определенное значение. Он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд соцстрахования", - заявил премьер-министр. 

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец заявила, что по этому виду страхования застрахованы 52 млн граждан. Почти все медицинские организации первичного звена (11,8 тыс. организаций) участвуют в выдаче листков нетрудоспособности. "Ежегодно мы выдаем 40 млн листков нетрудоспособности и выплачивается гражданам 331 млрд руб. на пособия по нетрудоспособности", - пояснила вице-премьер. 

Внедрение электронных больничных листков начали в 2014 г. в шести регионах страны. Почти 40% граждан в этих регионах сразу перешли на электронные листы. 

"Вся эта система призвана навести серьезный порядок в деле выдачи листков нетрудоспособности. Это позволит ускорить получение пособия по нетрудоспособности для всех застрахованных лиц, позволяет избежать ошибок, сокращает существенно документооборот и освобождает врачей от ненужной бумажной дополнительной работы", - подчеркнула Голодец. 

"Мы готовы к переходу распространения пилотного режима на всю страну. Но, как вы сказали, это будет делаться постепенно, и в первые несколько лет наряду с электронной версией будет иметь хождение и бумажный носитель", - заключила вице-премьер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1397 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:1920-06-2017
7
Читатель
Давно пора!!!! А то как в СССР - без бумажки ты какашка, а с бумажкой - Человек!!!

18:5220-06-2017
 
Читатель
Давай, давай.
Ду-ду,
Ду-ду.
Даёшь внедрёшь.
Давай-давай.
Ду-ду, Ду-ду ...

10:3721-06-2017
 
ЖорикЧитатель
Давай, давай.
Ду-ду,
Ду-ду.
Даёшь внедрёшь.
Давай-давай.
Ду-ду, Ду-ду ...


Тебе брат в желтый дом пара слющай даа

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире