Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

В стране и миреВ мире
Мусульмане в эту пятницу отмечают праздник Ураза-байрам ("праздник разговения"), который наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является главным праздником ислама.

Ураза-байрам — татарское название "праздника разговения". По-арабски он называется "Ид аль-Фитр". По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. 

Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собирались на ифтары — совместные разговения. 

В сам день праздника верующие собираются на совместную молитву. Также муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь. 

Затем верующие расходятся по домам, дабы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые зовутся друзья, соседи, знакомые. В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).

Во время Рамадана верующие подавали специальную милостыню — "закят уль-фитр" — чтобы, согласно вероучению, Всевышний принял их пост. Собранные деньги пойдут на благотворительность. В рамках Ураза-байрама также будут сформированы пакеты с продуктами, которые будут розданы обездоленным людям. В послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. Активное участие в этом принимают волонтеры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Евгений Одиноков

всего: 1785 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:0215-06-2018
1
Читатель
то-то с утра во всех дворах пьяные дворники валяются.

10:4115-06-2018
 
ЧитательЧитатель
то-то с утра во всех дворах пьяные дворники валяются.

некоторые начали ещё со вчерашнего вечера

12:4715-06-2018
 
Читатель
дак вот почему саудиты так вяло играли!

14:1815-06-2018
 
Я
Ураза у каждого своя...

08:4516-06-2018
1
Читатель
А зачем в православном Новокузнецке знание урбан-праздников?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире